Частые воспаления лёгких, трудно поддающихся лечению

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Из хронических тонзилит фарингит и бронхит.сахар сдавал все в норме.
Здравствуйте,1,5 года назад, почувствовал себя плохо(слабость апатия, головные боли боли в суставах) по началу не придал этому значения и никуда не обращался, но состояние ухудшалось, появился грибок на п, ч. Я обратился к инфекцианисту сдал анализы на иппп в том числе Вич, гепатиты, -все отрицательно. Через две недели после этого заболел, был сильный кашель с зелёной мокротой, задыхался болели, суставы, голова, глаза, но температура выше 37 не поднималась. Обратился к терапевту, сдал оак и оам, выписали суммамед. Через две недели кашель прошол, но была одышка усталость и очень сильно болели колени и спина. Ходил к терапевту, опять сдавал ок и оам, все было в норме. Боли и одышка не проходили к томуже в глазах все плыло и не переставал ни на минуту. Обращался к неврологу все хорошо, только остеохондроз нашёл. так я проходил 2 месяца, состояние было уже невыносимо и я обратился к платному терапевту. Она назначила сдать ттг мрт и кт грудной клетки. Ттг и мрт ничего не показали а на кт нашли остаточные явления пневмонии, выписали препарат авелокс, через 4 дня все что было 3 месяца прошло. Через месяц после этого я опять заболел, температура тела не повышалась и даже наоборот стала 36.2. был озноб насморк, потом присоединилось кашель конъюнктивит и боли в ногах и голове. Сдавал анализы, оак оам были небольшие отклонения сказали грипп пил тамифлю и ровамицин. Но состояние ухудшалось, опять начал задыхаться, были сильные боли в пояснице и ногах. Сделал кт грудной клетки опять воспаление. Лежал в больнице кололи ципрофлоксацин, состояние не ухудшалось, параллельно пил авелокс но улучшений тоже не было. Меняли препараты, через три недели сделали кт грудной клетки, показал что очаг рассосался но есть остаточные явления при этом общее состояние было плохим(в глазах плыло слабость и боли в голове, но из больницы выписали. Обратился к иммунолог сдал имунограмму, отклонения небольшие только в фагоцитоз, назначил деринат, вобензим, лактофильтрум и витамины. Прошёл этот курс состояние не улучшилось, к томуже опять начался кашель, я купил авелокс и как в первый раз все симптомы ушли. Не прошло и двух недель после этого как я опять заболел температуры опять нет а состояние повторяется. У меня вопрос, врачи говорят что по анализам нет серьёзных отклонений и даже в разгар восполнения оак в норме в имунограмме тоже все хорошо. Почему перестала подниматься температура и чем бы я не личился все приводит к осложнениям и их долгому лечению? Также в промежутках между заболеваниями постоянная слабость. К кому ещё обратиться и как от этого избавиться? Спасибо очень надеюсь на вашу помощь.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 февраля 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-02-13 15:21
Добрый день.
Такое течение заболеваний может быть индивидуальной особенностью организма, ведь все по разному реагируют на течение воспалительных процессов. Вам необходимо обратиться за консультацией к пульмонологу для исключения хронических заболеваний легких, которые могут осложнять течение основного заболевания, а также к инфекционисту для обследования. Также обратить внимание на период реабилитации после воспаления легких, который тоже очень важен для полного выздоровления, подробные рекомендации можно получить тоже у пульмонолога, иили пройти санаторно-курортное оздоровление. При этом необходимо учитывать Ваше питание, условия жизни, образ жизни, условия работы и т. д.
Всего доброго.
Павел 2016-02-15 14:19
Спасибо за ваш ответ. К инфекцианисту я обращался и прошел обследование, выявили вэб и токсоплазмоз. Инфекционист сказала что они в спящем состоянии и не требуют никакого вмешательства. Ничего другого обнаружено не было. Поэтому не знаю к кому обратиться еще. Основная проблема в том что не поднимается температура, болезни идут долго и с осложнениями не смотря на их хорошее лечение. Это началось 1,5 года назад, до этого болел обычно с температурой не больше 2х недель и без осложнений. Огромная просьба подсказать в чем же может быть причина такого падения иммунитета, и к кому еще обратиться? Какие анализы сдать? Спасибо вам за ваш труд.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-02-15 21:30
Ваши симптомы могут быть при различных заболеваниях, если в анализах нет отклонений и врачи не видят проблемы, то сложно давать рекомендации. Но постоянные легочные заболевания говорят о необходимости консультации пульмонолога, снижение сопротивляемости организма - о консультации эндокринолога, ревматолога.