Каберголин при астме

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,

Подскажите пож-ста можно ли принимать препараты на основе каберголина (достинекс, каберголин, берголак) для лечения микроаденомы гипофиза при бронхиальной астме? Если да, то возможен ли прием форадила комби или серетида мультидиска совместно с каберголином?

Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 апреля 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-28 06:20
Спасибо за интересный вопрос! Все эти препараты в данном случае жизненно необходимы, применять их при астме можно. Одышка возможна, но при астме это бывает часто. Астма как давно? Есть ли спирография? Что с аллергией? Достигнут ли конироль?
Владимир 2019-04-28 15:03
Добрый день!

Диагноз был поставлен лет 20 назад, аллергия на некоторые травы и деревья. Вроде как ничего такого, одышки как таковой нет, также и при частых физ. Нагрузках - спорт, бег, вроде все в порядке. Спирография давно не делалась. В основном проблемы с дыханием могут появиться при сильной простуде, бронхите. В обычном состоянии - это прием беротека по необходимости и на ночь серетид мультидиск например. Пробовал перейти на форадил комби (2 мес. Приема - 2 р в день) но от приема беротека по надобности (4-6 раз в день) избавиться не удалось. Смущает только то, что препараты каберголина, но основе неких алкалоидов спорыньи, а также возможен фиброз в легких.
Отсюда вопрос - не будет ли усугубляться при этом астма, т е не возникнут ли проблемы с дыханием при приеме этих препаратов?

Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-28 16:00
Стоит все же пройти спирографию с пробой для уточнения функции дыхания на фоне отмены серетида и беротека дня на 2. Сдать общий анализ крови(эозинофилы) и общий иммуноглобулин Е.
Риск фиброза без вредных условий труда минимален.
Вероятно, что контроль за астмой неполный из-за сопутствующих заболеваний.