Болят соски груди у мужчины

Спрашивает: Геннадий Дангуатович
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Астма, гипотериоз
Здравствуйте, у меня гормонозависимая бронхиальная астма, 20лет, принимаю сальмекорт 25/250, год назад диагностировали гипотериоз, принимаю Л-Тироксин125. Месяц назад заметил что стали побаливать соски груди при прикосновении к ним. Карантин не позволяет обратиться к врачу. Скажите эта болезненность с чем связана?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 09:56
Необходима маммография и осмотр мамолога, эндокринолога. Сколько пьте воды? Какие ингаляторы дышите? Что с нагрузками?
Геннадий Дангуатович 2020-05-11 18:25
Ингалятор один - сальмекорт 25/250(серетид), нагрузки стал хуже переносить, воды пью 1-1,5 литра. В ноябре 2019 г. был приступ астмы с сильным кашлем и скудными выделениями. По совету терапевта принял коротким курсом, 6 дней преднизолон по 5 таблеток 0,5. Проблему после чего удалось ликвидировать. Через 5 месяцев стала опять одышка донимать, но без кашля, ослабел. Создалось предположение, что или ингаляторы сальмекорт стали некачественные или мне стало не хватать гормонов-флутиказон. Пришлось на майские праздники опять воспользоваться преднизолоном, коротким курсом, и снова одышка прошла и сил хватило весеннюю посевную провести.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-11 19:56
Может стоит его поменять на форадил комби 12/200 2 раза и продолжать. Впереди еще борьба с сорняками и сбор урожая.
Геннадий Дангуатович 2020-05-13 04:36
Я поблагодарил вас за совет! Смею предположить, что вы считаете мою проблему привыканием к одному гормональному препарату. Но Форадил комби это порошковый препарат, а у меня аэрозольный серетид, при этом большей дозировки. Лет 15-20 назад я пробовал Будесонид порошковый, в круглом таком ингаляторе, но у меня возникли грибковые проблемы в гортани, пришлось перейти на аэрозольный ингалятор, который все эти почти 20 лет меня устраивал. Окружающие даже не подозревали о моих Астматических проблемах, я усердно занимался физическими упражнениями(мини-футбол), потом с возрастом перешел на кинезиотерапию, можно сказать я сдружился с Астмой, в некотором смысле даже она помогала мне держать себя в тонусе, за что ей благодарен. В последнее время стал уставать и на тренировках и в саду, проверился у кардиолога и эндокринолога, скорректировал некоторые лекарственные препараты, но вернуться к прежней физформе не удалось.
1. Скажите прием коротким курсом преднизолона насколько нежелательно? И можно ли как-то избежать этого.
2. Вы ничего не предположили в отношении болезненности грудных сосков. Возможно ли предположить, что в моем организме стали преобладать женские половые гормоны вместо тестостерона?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-13 07:14
  1. При обострении не обойтись без преднизолона. Серетид хороший препарат., но есть свои недостатки. Он недостаточно быстро работает. Доза 50/500 2 раза? Есть ли спирограмма, анализ крови общий и общий иммуноглобулин е?
  2. Необходима маммография и осмотр мамолога, эндокринолога. Это надо сделать