Аллергия на ИГКС

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, Евгений Федорович!

У меня астма с детства, но ИГКС я стала регулярно пользоваться с 2020 г (после ковида обострилась астма).
До этого пользовалась ситуационно симбикортом. По льготе выдают разные препараты.
Перепробовала многие. Мне хорошо помогал релвар эллипта, но были жуткие побочки-ломило мышцы, закладывало нос, конъюнктивит и дикая сыть. На фостер--тоже сыпь и постоянный зуд. Формисонид переносила нормально.

Подскажите, пожалуйста, из Вашей практики----часто ли встречается аллергия на ИГКС, и как быть в этом случае?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 марта 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-02 19:47
Нерегулярное использование ингалятора и привычка к одышке приводит к тому, что ингаляторы дают больше побочных эффектов и хуже работают из-за фиброзных изменений. Аллергия вещь простая: сдать общий анализ крови(эозинофилы!) и общий иммуноглобулин Е. Спирография когда была?
Татьяна 2023-03-02 19:59
Сейчас эозинофилы и иммун Е в норме. Спирографию пока не сдавала-очередь жду.

Дело в том, что я регулярно применяю игкс, но от фостера и релвара начинается зуд, отеки и другие побочки. Я и хотела узнать--на что обратить внимание при подборе лекарства или подбирать методом проб и ошибок?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-02 20:38
Стоит использовать те препараты, которые работают, например формисонид или Респифорб или дуоресп спиромакс(он самый удобный), не экспериментировать. Это не связано с аллергией, это токсические воздействия, возможно на фоне недостаточного потребления чистой воды или сопутствующих болезней.
Татьяна 2023-03-03 04:45
Спасибо за консультацию!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-03 05:39
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!