Боль в верхней части груди

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте,
В октябре прошлого года находился на заработках в Москве. Помимо заработанных денег заработал проблемы со здоровьем. Как многие люди приезжающие на заработки, жили так сказать в спартанских условиях. Помещение в котором мы спали отапливалось электрической « пушкой», для того чтобы увлажнить воздух в помещении ставили вёдра с водой, но и этого оказывалось мало. По утрам чувствовалось головокружение от недостатка кислорода и сухого воздуха.
В декабре по приезду домой стал чувствовать дизконфорд в верхней части груди,
Временами ощущение недостатка воздуха, наблюдаться частый кашель с выделением мокроты.
Решил бросить курить (до этого курил около 37 лет), курить бросил, не курю и по сей день, но кашель с выделением мокроты остался, в мокроте временами стали наблюдаться комочки серого цвета, а иногда и прожилки крови.
Обращался к терапевту, полный анализ мочи и крови в норме, флюорографию проходил дважды (Было подозрение на пневмонию) оказалось всё в норме. После прохождения курса лечения можно отметить улучшение но по истечении месяца всё возобновилось, только нет ни каких хрипов ранее они наблюдались в нижней части правого лёгкого.
Вначале около недели длиться не частый влажный кашель с выделением чистой прозрачной мокротой, следующие от трёх до пяти дней в мокроте наблюдаются вкрапления серого цвета, которые с каждым днём как бы увеличиваются в размере и где-то приблизительно к концу второй недели в мокроте наблюдается прожилки крови.
Обычно прожилки крови наблюдаются в первой половине дня во второй половине прожилки уменьшаются, и к вечеру наблюдается чистая прозрачная мокрота. Так продолжается на протяжении полу года.
Последнее время стало сильно беспокоить неприятное ощущение в верхней части груди, болью это не назовёшь, но ощущение ужасное, терпеть сил нет.
Врач терапевт говорит: Вы всю жизнь курили, сейчас бросили чего же Вы хотите у Вас происходят изменения в организме. Терпите!
А что скажите Вы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 января 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-28 21:22
Здравствуйте, Иван!
Самая частая причина кровохарканья в мире - хронический бронхит, что в Вашем случае самый вероятный диагноз, учитывая жалобы, курение, нагрузку на легкие. Но, к сожалению есть 2 причины, которые тоже могут быть: это рак легких и туберкулез, которые тоже могут быть причиной кровохарканья. Поэтому в Вашем случае посоветую сделать КТ органов грудной клетки для исключения этих причин.
Что касается собственно бронхита, то здесь необходима спирография с пробой на сальбутамолом 400 мкг и возможно подобрать что-то из лечебных ингаляционных препаратов на несколько месяцев.
Что же кровохарканья. Если объем менее 50 млсутки, то тренаксамовая кислота в дозе 250 мг 2 раза 5-7 дней вполне достаточно. Но если крови больше необходимо срочно обратиться к врачу, есть риск большого кровотечения.
Боль в грудной клетке тоже требует уточнения. Обезболивающие препараты помогают? Что с позвоночником? Сколько пьете воды?
Иван 2017-01-30 08:52
Здравствуйте!
По поводу содержания объёма крови в мокроте, скажем так если в чайной ложке 5 мл то при отхаркивании в мокроте в общем объёме 1 мл - 2 мл за весь день, последующие от 10 дней до двух недель крови нет.
Когда принимать тренаксамовую кислоту в те дни когда появляется кровь или за заблаговременно?
Самое странное то что когда курил кашель был, мокрота была но крови не было, а как бросил курить появилась.
Не курю уже второй год.
Подскажите пожалуйста что можно использовать в качестве ингаляционных препаратов.
У нас есть ультразвуковой ингалятор кроме как натрия хлорид ничего не использовали.
С позвоночником особых проблем не испытываю, как у всех в моём возрасте иной раз прихватит но в основном по собственной вене, то нагрузку дам не правильно, подниму что нибудь тяжёлое и неправильно, то простужу а так всё как у всех. Обезболивающие препараты не про бывал. Просто воду пью мало, а вот чая пью очень много литра 2,5 -3 в сутки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-30 10:27
Тренаксам стоит пропить 4-5 дней до исчезновения крови. Ингалятор стоит использовать после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола.