Боль в груди, частые простуды

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 2 года назад сильно заболела, были зеленые сопли, конъюнктивит, болело горло, осип голос, опустилось все вниз, была зелёная мокрота, но потом началась одышка, делала ингаляции беродуала, мокрота стала лучше отходить, пооом перестала делать, опять одышка, мокрота зелёная, пропила клацид, стало лучше, потом опять хуже, потом попила суммамед стало лучше, потом опять худе одышка, потом ещё какой-то антибиотик пила, после этого стала болеть каждый месяц, и все стало опускаться вниз (гланды удалены давно в 2004 году). Самое интересное что как только заболевает горло, на след день уже неприятно дышать и все уходит вниз. Меньше года назад сделала кт органов грудной клетки без патологии, делала на фоне конов было дышать неприятно, именно делать вдох, на тот момент антибиотики пила, была зелёная мокрота, на посев дурочка не сдавала. В январе на фоне одышки сделала фвд с бронхолитиком, все нормально. В январе сделала бронхоскопию на фоне того что было неприятно дышать именно вдох, как одышка, при движении дыхание участилось, беродуал и пульмикорт не особо помогали, пульмонолог чтобы не пичкать опять антибиотиками назначила флуимуцил ит с антибиотиком, и на фоне него я делала бронхоскопию, результат и выписку вам высылаю, пульмонолог сказала провести ингаляции 3 месяца, 10 дней дышать,3 недели перерыв и так ещё 2 раза. После этого болела вниз ничего не опускалось. Сейчас подмёрзла и заболело горло, чихнула и в груди теперь так больно, всё болит, при дыхании не могу сделать очень глубокий вдох, мокроты нет. Скажите что это такое? За 2 года антибиотики пила раз 15 наверно, а пила сама так как терапевты на мою одышку говорили попей Боржоми, ничего не делали. Потом сама уже прошла платно к пульмонологу, она назначала беродуал, пульмикорт, посте уже флуимуцил. Посев сдавала когда болела в январе на фоне флуимуцил ит там был streptococc viridans 10*5, чувствительность к антибиотикам не делали, т. к. не было роста. Заранее благодарна
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 августа 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-06 17:12
Здравствуйте, Ирина!
Признаки хронического воспалительного процесса в дыхательных путях есть. Антибиотики в легочную ткань проникают плохо, поэтому назначает из именно при наличии лихорадки выше 38 или большого количества гнойной мокроты. Ингаляционная терапия зависит от спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола. Есть ли протокол? Лучше работают сухопорошковые ингаляторы Дуоресп, форадил комби, формисонид). Что с аллергией? Курение, голосовые перегрузки?
Ирина 2019-08-06 17:49
Обследования есть, к сожалению сейчас в деревне с ребёнком, и с собой их нет. Помню что фвд хорошая, в больнице тоже хорошая была перед бронхоскопией. Когда делала фвд в поликлинике была на приёме у врача и было неприятно дышать, по лестнице поднималась как одышка, она отправила на фвд, а там всё нормально было. Как приеду домой пришлю обязательно. Заметила когда мокроты много болею одышки, проблем со вдохом нет, как только мокроты становится меньше, сразу не приятно дышать. Аллергии нет, на иммуноглобулины сдавала, все хорошо, не курю, единственно когда тогда 2 года назад заболела были эозинофилы повышены. Так они в норме, при болезни могут повыситься. Просто сейчас довольно странная ситуация, горло немного побаливает, чихнула сильно, и в груди сразу стало больно, при глубям вдохе неприятно, почему так вот резко? С собой есть небулайзер беродуал и пульмикорт, но нужны ли они сейчас я не задыхаюсь, ничего. Просто здесь в деревне, страшно не дай Бог что, скажите ничего опасного? Просто чихнула и на тебе больно, и больно не посередине, а по бокам где бронхи
Ирина 2019-08-06 18:46
Там в выписке из больнице написано брозходилятационный тест отрицательно. Сейчас кашляю вот и кашель глубокий посередине груди и больно.
Ирина 2019-08-06 19:14
Вспомнила до НГ когда было неприятно дышать, делала спирографию с венталином вроде, там всё отрицательно было. Скажите от этого же удушье у меня не начнётся, очень переживаю. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-06 20:33
Может что то зацвело вокруг мли очень сыро?
Ирина 2019-08-06 20:57
Нет, ничего не цветёт, аллергии ни на что нет. Вообще в том году было как, заболело горло, и на след день стало все отпускаться вниз и неприятно дышать. Сейчас кашля нет, но если покашляю то в опали больно. Так было и перед бронхоскопией, мокроты мало, крупинки выходили, но если покашляю больно в груди и жгло. Как вообще лечить хронический бронхит, и что делать чтобы не опускалось все быстро вниз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-06 22:00
Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.