Коррекция лечения

Спрашивает: Роза
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Грыжа пищ. Отв. Диафрагмы, рефлекс, жкб, холецистит, панкреатит, жировой гепатит, ишем инсульт в анамнезе, аллергия, артрозы, коксартроз таза
Не могу до конца объективно разобраться с ситуацией. 15 лет в наличии инф. Завис. Форма астмы, аллергия пищ. , лек. И на что попало, эмфизема, пневмосклероз. Заболела 3нед. Назад ОРВИ, через 2 дня начало хрипеть и сипеть внутри, темп. Была в районе 38, появилась одышка, пульс за 110 при норм. Давл.,писалась уже только во время кашля. Ингаляции натрий хлоридом облегчения не принесли, ночью по дышала 1к 6 дексой, а наутро была уже жуткая обструкция по всем дых. Путям. Спасали уколы дексы 2 мл в день при весе 97 чтобы хоть как-то дышать. Атровент 2 раза по 2, симбикорт 25-125, но не полноценно, поскольку выдох сипел и полноценно вдохнуть не удавалось. От беродуала тахикардия при осложнениях, в обычной жизни -самое то. Поэтому атровент. Потом было 5 дней систем 200 ремаксола+200 натрий хлорид +5 мл калия хлорида+ 200 натрия хлорида +4 мг дексы и 5 мл эуфеллина тихо. Обструкция постепенно спала, мокрота пришла двухсл. . Обычно пенистая и немного и только во время с размахом. Курс вильпрафена не дал улучшения по цвету и объему мокроты, зелень висячая стала по структуре. Невозможность разговора и отек со слизью всех пазух носа. Опять пришла темпа 37,7, пульс 125 и я оформилась на восстановление в дневной стационар на продолжение лечения. Система 3 ед. Через день натрия хлорид +2 мг. Дексы+5 эуфеллина, потом ч-з день на 2 табл. Дексы, и так до пол таблетки до отмены недели две. 5 дн. Калия хлора+ милдронат. На фоне этого пульс от 70 до 105, давление норм. Начали левофлоксацин 500 1 раз в день. Сегодня пила 3день. Темпра в районе 36,7- 37,3 гуляет, мокрота сразу осветлилась, пожелтела, но тупая плевками и комками. И пена есть, и водянистость. Иногда творгоподобные нетугие элементы. Не могу спокойно спать, кашляется. Симбикорт открывает и идет уже плотная мокрота сперва. Монтелукласт на ночь пью, Цетрин тоже, эгилок 25 мг с утра, верошпирон таблетку. Сейчас мокрота как на фото. Что посоветуете по коррекции лечения для того чтобы хоть иногда отдыхать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

23 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-18 14:43
Здравствуйте, Роза!
Базисная терапия не работает из-за вязкой и густой мокроты, поэтому курс АБТ надо повторить. Лучший выбор кларитромицин 500 2 раза в день курс 7 дней. Ингаляционная терапия форадил комби 12/400 по 1 вд 2 капс 2 раза в день, монтелукаст продолжить.
Роза 2020-03-18 15:03
Уже пью левофлоксацин, опыт использования кларитромицина по факту осложнения бронхолегочных заболеваний есть, реакции не было, на посева он показал тогда не чувствительность. Есть дома сельмекорт 25-250, купила спейсер. Хоть раз в году делала курс имунофана, еще было рано, делала где то в апреле, до массового таяния. Есть снимок, анализы и последняя ктшка. Лечение инфузиями ведем корректно? Есть дома бронхипрет.
Роза 2020-03-18 15:12
Не берет файл кт.2019 г. Пневматизация лёгочной полей представлена равномерно, в диапазоне от-780 до -800hu, лёгочный рисунок умеренно обагощен, преимущественно за счет сосудисто-интенстициального компонента, местами не грубо деформирован. В задних банальных отделах обоих легкихсубплеврально очаги локального пневмофиброза. Плевроапикальные спайки с двух сторон. Структура корней легких дифференцируется. Поддиафранмальный отдел пищевода ограничено пролабирует в полость грудной клетки
Роза 2020-03-18 15:13
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-18 17:01
Левфлоксацин пойдет.
Роза 2020-03-18 17:24
Спасибо за оперативность и понимание. Значит правильной дорогой двигаемся. Уважаю вас заочно за индивидуальный подход к каждому конкретному случаю. Честно говоря, многое вынесла для тактики ведения бронхолегочных проблем у детей, отца и себя, конечно. Здоровья вам, искреннее отношение к своей профессии вы уже имеете, еще раз спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-18 18:06
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-19 22:52
Левофлоксацин уже должен был сработать.
Роза 2020-03-20 04:21
С первой таблетки начала уходить зелень, сегодня 4я -пенистая зыбь осталась, только тугая, комочков плотных уже нет, бронхи начали адекватно реагировать на баллончик симбикорт, пазухи носа отечность спала и слизи меньше. В голос долго разг-ть пока не могу, но тембр возвращается, силы
тоже.,на 10 табл. Вопросы: мокроту симбикорт подсушивает, она тягучей стала, что можно предпринять, может начать хоть по 200 ацц или бронхипрет начать, или муколитик? Пришла гиперреакция бронхов, на вдох пара супчика, порыва ветра, запаха, резко может начаться булькающий свист, можно как то бронхи обмануть? Поскольку в этот раз усыпало зверским герпесом, подключила циклеферон по схеме поддержки в сезон ОРВИ 3 табл. В люди то надо будет выходить. 25 еду к пульмонологу по напр., заказала кт, может лучше контр. Обзорную рентген в 2 проекциях? Надо окрепнуть успеть и встать на страже своих 4 мужиков. Спасибо за понимание.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-20 15:27
Шутки убрал, отхаркивающие препараты только после антибиотика, это и его подсушивающее действие тоже. Получится кт - отлично. Не получится - хорошо.
Роза 2020-03-21 21:20
Здравствуйте! Нужна помощь в коррекции лечения отца, 87 лет, стаж хобл 40 лет. Заболел после меня в 10 числах, кашель с тягучей мокротой плотной водянистости, без гноя, с беловатыми включениями, без пены, был субфибралитет, кашель нарастал и подключили амокциклав 500*20раза, вес 51 при росте 163. темпра ушла, пил медрол 1 табл. С утра, ацц 200 в день в обед, теопек 1 табл. 300+ валсартан 40 и эгилок 25. Мало двигается, сегодня пришла обструкция, мокрота увеличилась, но выходит добровольно принудительно после гимнастики. К вечеру поднялось давление до 160-80-97 при норме125-135на 55-60, пульс 70-80. Грудь сипит при попытке откашляться, Брызгал атровент 2*2 в день + сальбутамол 2*2 раза в день для откашливания мокроты и выравнивания дыхания.
Резко поднялась температура и давление до 190, приехала скорая, кислород в крови99%. , сделали анальгин+димедрол, после сульфакаифакаина стал много писать. Отчего может подняться на фоне гипертонического криза темпра 39, продолжать ли сульфакамфакаин,3. можно ли убрать сальбутамол, продолжить беродуалом Н и начать ингалятор бекламетазона по 200* 2 раза? Антибиотик пил5 дней, менять или оставлять или прекратить? Ацц? Теопек 2 табл.? И вновь продолжается бой. В понед. Постараемся рентген сделать, анализы сдать и прокапаться можно платно систем 5, не посоветуете с чем?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-21 22:09
Медрол 8 мг после завтрака, левофлоксацин курсом 7 дней. Ингалятор симбикорт 2 вд 3 раза и беродуал 2-3 раза в день. От давлени бисопролол 2.5 или даже 5, но начать с 2.5. Внутривенные есть кому делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-21 22:28
Завтра дежурю, после 17 смогу разговаривать.
Роза 2020-03-21 22:30
С назначениями понятно, будем возить в клинику, возможность есть, в инфузии что?
Роза 2020-03-21 22:32
Поняла, спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-21 22:38
Реамберин или ремаксол, 250 мл, затем физ раствор 200, эуфиллин 5.0 дексаметазон 1. Коргликард 1.0 все в одном флаконе. Медленно, капельно, 5 дней.
Роза 2020-03-22 18:11
Лечение отца ведем по назначению, не хуже, системы с завтра постараемся. Вдохнуть полноценно даже через спейсер у него не получается, страх перед брызгалками и тем более гормонами. Можно вдыхнуть в спейсер пару раз на его один вдох или понемногу в три вдоха? Давл. Пониженное стало при пульсе 75-87 максимум. Мои анализы по чувств. Мокроты пришли, кандида 10в6 и стрептококки 10в 4. грибы реагируют на все, стрепт. Не оценивали видимо из за допустимой колонии. Добить флуконазолом? Темпра держится в районе 37, может из за головы постинсультной? Лицо при эмоц. И физ. Напряжении начало краснеть, больше из за головы думаю. Горло подбаливает, может из за грибов?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-22 18:54
Флюконазол надо дать по 100 мг хотя бы дней 5. Покраснение лица может быть при повышенном АД.
Роза 2020-03-22 18:58
Флуконазол у меня 2 капсулы, грибы у меня. Их и выпить? Насчет работы спейсером у папы вбрызгивать при вдохе две дозы в спейсер или по дозе три раза, не получается у него толком.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-22 19:23
Капсулы по 50 или по 100? В спейсер загружаем 3 дозы, потом как рюмку водки у лепса тянем на себя), задерживаем дыхание и выдыхаем медленно носом.
Роза 2020-03-22 19:31
Капсулы 150, сегодня осмотрела ротовую полость, все десны у зубов тоже в хлопьях, наверное так по 150 несколько дней лучше? За понятку со спейсером отдельное спасибо, душа болит от его беспомощности, так будет проще. Только не пил никогда и не пел, значит 3 дозы можно, что есть обнадеживает, что на вдохе хоть одна компенсируется полноценно. 2 раза так сделать за один ингаляционный процесс?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-22 20:33
150 можно через день, но не менее 3 дней.
С ингаляциями надо видеть как получается и тренироваться со спейсером. Понимаю, что Вы много времени на это тратите, все это оправдывается.
Роза 2020-03-21 21:24
Лучше для вас в режиме подписки или благодарности? Извините, что приходиться беспокоить, самое ценное в наше время это квалификация и опыт, а я чайник