Помогите. На снимке хронический бронхит?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, впервые на профсмотре поставили диагноз хронический бронхит. Снимок делал в момент болезни ОРВИ, чихание насморк, кашель. Сказали усилен лёгочный рисунок. Курил в своей жизни 5 лет, раньше кашель был, но как бросил курить 2 года назад, кашель полностью пропал. Но сам сглупил начал курить усиленно две недели назад, появился кашель и заболел ОРВИ, а тут и профосмотр назначили. Сейчас опять не курю. Все анализы в норме. Лечу насморк, горло и кашель, пью Мукалтин, сироп корня солодки, Терафлю, грудной сбор. Кашель глубокий грудной, мокроты мало, мокрота прозрачная. Похожа ли картина на хронический бронхит? Могло ли двухнедельное усиленное курение запустить процесс.
Категория: Пульмонолог

26 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-18 20:39
Данный снимок не диагностического качества. Пока диагноз ОРВИ.
Андрей 2022-09-18 22:22
Спасибо за ответ, постараюсь снимок взять в поликлинике. Вы, бы не могли посоветовать какие то лекарства?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-19 07:13
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. ТераФлю маскировка, не поддерживаю.
Андрей 2022-09-19 11:00
Спасибо вам, доктор! Вакцинацию делать после выздоровления?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-19 14:08
Через 2 недели спокойно делаем вакцинацию
Андрей 2022-09-21 05:30
Спасибо!
Андрей 2022-09-21 05:33
Доктор нашел заключение полуторалетней давности. Когда лежал в больнице. Фото прилагаю. В описании реально картина хрон. Бронхита.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-21 07:02
Такая же картина у настоящих и бывших курильщиков за счёт постоянного раздражения бронхов и остатков воспалительных изменений.
Андрей 2022-09-21 07:25
Как вы полагаете, такая картина может изменяться в лучшую сторону, если человек ведёт здоровый образ жизни? Нужно ли предпринимать какие то терапевтические меры?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-21 12:27
Здоровый образ жизни, чтобы Вы не имели ввиду под этим, состояние улучшает. Но обследования и лечения не заменит. Спирограмма, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е надо сделать.
Андрей 2022-09-23 18:49
Спасибо за ваши ответы, доктор. Интересует ваше мнение. Два года назад, я попал в больницу с острым панкреатитом. Меня тогда страшно мучал бронхит, несколько месяцев. Когда мне стали капать капельницы, то попутно через два дня у меня прошел кашель. И не беспокоил меня вообще два года. Даже в самые сильные холода. Вопрос такой что могло тогда вылечить мой кашель, на такой долгий срок. Список препаратов прилагаю. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-23 22:58
Это совокупность препаратов, а не что то одно повлияло на Ваш иммунитет.
Андрей 2022-10-04 17:48
Спасибо за ваши ответы. Спустя три недели после начала кашля и ОРВИ, симптомы простуды прошли. Кашлять стал меньше. Ночью кашля нет. Но днём есть, за день наверное раз 50 кашляю, кашель не надрывный, мокроты мало прозрачная. Температуры нет. Приложу снимок более лучшего качества. Может на нем будет что то видно. Снимок на момент начала ОРВИ и кашля, три недели назад
Андрей 2022-10-04 17:49
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-04 19:31
Пневмонии на снимке нет. Состояние слизистых трахеи и бронхов он не отражает. Что из моих рекомендаций выполняете?
Андрей 2022-10-04 21:21
Пропил Тонзилгон, щелочное питьё, физическая активность, прогулки.
Андрей 2022-10-04 21:23
В поликлинике, сегодня когда забирал снимок, сказали ничего страшного на снимке нет. Кашель затяжной у меня бывал и 10 лет назад, и 5 лет назад, в холодное время. Последние два года кашля не было, чувствовал себя прекрасно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-04 21:50
Ваши лёгкие не предназначены для курения. Восстановление происходит долго.
Андрей 2022-10-04 22:00
Спасибо за ваши ответы. Доктор как вы считаете, мне нужно сделать КТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-04 22:29
КТ также не позволяет оценить состояние слизистых оболочек. Показаний для кт нет
Андрей 2022-10-05 08:30
Сегодня был на приеме у пульманолога, он послушал меня, сказал, что небольшой бронхит есть. Назначил сироп Бронхипрет, и Азо по 1 таб. В день. Через неделю, повторный визит. Никаких анализов и рентгена пока не назначал. Сказал посмотрим через неделю на результат лечения. Хотел узнать ваше мнение, по поводу назначенных препаратов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-05 10:42
Бронхипрет работает, но дозы по 2 таб 3 раза в день. Азо не знаю такого.
Андрей 2022-10-05 11:19
Азо это Азитромицин.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-05 19:44
Азитромицин не назначаю более 20 лет. Не работает.
Андрей 2022-10-12 07:05
Здравствуйте, доктор. После проведенного лечения. Кашлять стал намного меньше. Ночью кашля вообще нет. Сдал ОАК. Есть небольшие превышения, посмотрите пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-12 07:17
Анализ крови спокойный. Лечение допиваем