Хронический бронхит, чем лечить

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем лечить хронический бронхит? Муж сегодня сделал рентген. Анализ прилагаю. И что значит легочный рисунок усилен и деформирован? Два года назад делал рентген показал бронхит. Сейчас хронический бронхит. Можно его как то вылечить? Надеюсь, что Вы мне ответите. С уважением Инна.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 января 2022 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-10 14:38
Какие жалобы остаются на сейчас? Аллергия? Курение? Мсса тела и рост?
Инна 2022-01-10 14:47
Слабость, немного болят суставы. Иногда подкашливает. Рост 182 вес 78кг. Не курит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-10 15:03
То есть сейчас обострения бронхита и его клинических признаков нет?
Инна 2022-01-10 15:43
Да, вы правильно поняли. Рентген он пошёл делать вместо флюрографии. Скажите пожалуйста, то что показала флюрографии не опасно? Нужно ли сделать какие нибудь дополнительные анализы? Не похоже ли это на онкологию? Извините, что так спрашиваю. Ко врачу очень тяжело сейчас попасть. Запись, в связи с короновирусом, ждать долго.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-10 17:57
Нужна спирография с пробой на 400 мг сальбутамола. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Инна 2022-01-10 18:10
Спасибо. А подскажите пожалуйста. От хронического бронхит совсем можно вылечиться или он на всю жизнь? И у него бывают фазы обострения? И во что может передти хронический бронхит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-10 18:12
Вакцинация уменьшает риски обострений в 3 -4 раза. После спирографии определяемся с ингаляционной терапией.
Инна 2022-01-10 19:14
Спасибо за ответ. Может сделать ещё кт? Я читала, что к-т более информативно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-10 22:54
Кт даже психотерапевтическим действием не обладает.