Бронхит не лечиться

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс эзофагит, бронхит
Здравствуйте, Недавно прокололась от бронхита Цефтриаксоном. Стало легче, вышла на работу и подхватила что то типо гриппа, проболела с температурой почти неделю, на этом фоне заложило трахею и бронхи с левой стороны. Пролечилась, кларитромицин, азитромицином и сейчас левофлоксацин, дышу беродуалом, Пульмикорт, Лазолван. Хрипы слево не проходят, мокрота выходит но не до конца, тяжеловать на левую сторону, ночью стает камнем. На снимке показало - признаки хронического бронхита. Что делать дальше?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 декабря 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-31 20:32
Антибиотики здорово присушивают мокроту. Сейчас они не нужны. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.