Мокрота в горле и хрипы

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. Постоянно скапливается мокрота в горле, прозрачного цвета, пенистая. Всё время, особенно по утрам, после сна, слышен хрип или бульканье с левой стороны сзади, чуть ниже лопатки. Может появиться спереди слева, а сзади проходит. Потом опять спереди хрип пропадает и всё время сзади. Делала рентген, всё чисто. Что это может быть? Заранее спасибо.
Теги: хрипы в горле, почему хрипы в горле, постоянные хрипы в горле
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 декабря 2013 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-17 20:17
НАДО СДЕЛАТЬ СПИРОГРАММУ
Оксана 2015-03-30 09:39
Добрый день! Прошу помочь разобраться в нашей проблеме. Ребенку 4 года, в феврале переболел бронхитом. Началось все с обычного насморка, далее воспалились аденоиды 2-3 ст, два дня температура 39, потом начался ужасный приступообразный кашель, особенно по ночам. Через несколько дней у ребенка начался продуктивный кашель с отхождением зеленой и желтой-белой мокротой. Врач назначила лечение, в том числе и антибиотик Супракс, ингаляции, промывание носа/горла морской водой. Через три недели наступило выздоровление (с остаточным явлением) - днем отходила прозрачная мокрота в небольшом кол-ве, стали по-тихоньку гулять и контактировать с детьми (в д/с не выходили). Ребенок через неделю снова заболел - красное горло, температура 37,7 один день, но самое настораживающее это образование зеленой мокроты в большом кол-ве, врач поставила обычное ОРВИ - лечили Гексорал - 2 р, Арбидол - 4 р в день, Конф Тантум Верде, сироп Лазолван - 3 р день. Прошло почти две недели, признаки ОРВИ полностью прошли, но ребенок все равно отхаркивает зеленую мокроту, особенно утром, а КАШЛЯ НЕТ, то есть он не кашляет вообще. Мы просто слышим как у него скапливается внутри (в области грудины хрипы) и просим его отхаркнуть все содержимое. Отхаркивает ребенок все хорошо, мы ему делаем спец массаж, сейчас даем черную редьку с медом, стали на ночь прикладывать капустный лист на грудь и спинку. Как вылечить эту мокроту и не допустить осложнений у ребенка? Несколько врачей нас смотрели и выписывали разные лечения, но стойкого результата пока нет. Заранее спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-01 21:35
Не могу спорить заочно со специалистом, который видел ребенка лично и даже в динамике. Мокроту необходимо откашливать, АБТ не ососбенно показаны. Выделение мокроты без кашля говорит о том, что мокрота жидкая, и организм может с ней стправиться. Щелочное питье и бронхипрет, а также хорошая длительная прогулка на целый день
павленко светлана 2017-03-25 16:30
У меня мама, 85 лет, лежачая, недееспособная. У нее хрипы, бульканье, не может откашлять мокроту. Что мне надо сделать, чтобы помочь ей избавиться от мокроты. Я постукиваю ей по спинке, когда помогает, но в основном без эффекта. Помогите советом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-25 17:21
  1. Есть такое понятие кинезиотерапия, можно посмотреть на ютьюбе, есть такая штука как флаттер, необходимо пить не менее 1.5 литров воды. Возможно понадобится концентратор кислорода. http://bee2bee.com.ua/tag/respiratornaya-podderzhka/