Кашель с зеленой мокротой у ребенка

Спрашивает: Мила 45
Пол: Женский
Возраст: 2,7
Здравствуйте, 11.10 моя дочь подавилась леденцом, начала задыхаться, при оказании помощи конфету она, скорее всего, смогла проглотить. После происшествия я обратилась к педиатру, так как испугалась того, что инородное тело может попасть в бронх. На приеме ребёнка послушали, сказали, что все прослушивается, хрипов нет, делать рентген смысла не видели, так как мол если леденец и попал в бронх, то уже растаял. Отметили красное горло и назначили тамтун-верде. 14.10 рано утром поднялась температура,38.3, появилось редкое сухое покашливание. На приеме врач сказала, что в легких чисто, добавила к лечению препарат ренгалин. В понедельник и вторник температура не поднималась выше 37.5. В ночь на 16.10- температура 38.8 плюс кашель перешёл во воажный, но редкий с зеленой мокротой, появилось отделяемое из носа.
Снова обратились в поликлинику-горло красное, в легких хрипов нет, дыхание ослабленное. Назначен Супракс 100 мл раз в день, аскорил 5 мл три раза в день, в горло-мирамистин. Температура держится весь день, ребёнок вялый, капризный. Парацетамол и нурофен особо не действуют. Кровь сдаём завтра. Подскажите, пожалуйста:

1какова вероятность того, что ее состояние связано с тем, что инородное тело могло попасть в бронх

2 можно ли в качестве жаропонижающего использовать ибуклин юниор? В инструкции-с 3 лет

3 можно ли использовать в качестве жаропонижающего 1/3 анальгина,1/3 супрастиеа,1/3 но-шпы. Слышала, что средство эффективное, но не пробовала.

4с каким временным интервалом можно давать жаропонижающие средства, если допустим, приняли парацетамол, а температура не падает, когда можно дать другой препарат

5 стоит ли настаивать на рентгене-врач не видит необходимости
Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 октября 2019 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-21 20:57
Добрый день.
Вероятность попадания инородного тела есть, но обычно при этом возникает кашель, который постоянный с первых дней.
Ибуклин лучше не использовать.
Эти препараты нельзя применять у детей, так как высокий риск осложнений.
Разные препараты от температуры можно давать с любым интервалом, но обычно после приема препарата нужно наблюдение хотя бы 30-60 минут.
Если состояние ухудшается, то общий анализ крови и рентген нужно сделать.
Мила 45 2019-10-23 11:07
Спасибо за ответ.