Мокрый кашель месяц

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в октябре был острый аденоидит. Пролечили кукушкой и ринофлуимуцилом. Через неделю после лечения появился мокрый кашель по утрам после сна, причем не сразу а через 10-30 минут после пробуждения. Первые дни только утром совсем чуть-чуть кашлял, я думала слизь скапливается. Потом стал кашлять после дневного сна. Мокроты стало больше, кашляет в течение дня редко, ночью не кашляет. Хрипит в горле часто, как откашляет хрипы прекращаются, потом снова собирается мокрота- и снова хрипы. Один раз откашлянул комок - мокрота желтоватая. Лор осмотрел, сказал по задней стенке ничего не стекает, отека, воспаления нет и направил к педиатру. Там мне тоже сказали, что в легких и бронхах чисто. Сходили к другому Лору, снова сказали, что все хорошо. Педиатр слушает уже месяц 2 р в неделю, ничего не находит. Из лечения назначила сухое тепло на грудь и сироп Алтея. Ничего не изменилось после приема. Идем на кровь, мочу. Все в норме, только лейкоциты-15. На рентген легких не направляли. Назначает антибиотик суммамед 5 дней. Кашель стал реже, но не прекратился. Сегодня кашлял во время дневного сна первый раз. Диагноз нам так и не поставили. Никаких других симптомов заболевания-нет. Горло все время хорошее, лимфоузлы не увеличены. Ребенок активный, с аппетитом, стул в норме. Помогите пожалуйста советом. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 декабря 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-07 22:23
Добрый день.
Увеличенные лейкоциты, нарастающий кашель - это говорит о развитии воспалительного процесса. В таком случае лучше сделать рентген легких, чтобы исключить пневмонию.
Можете прикрепить анализ крови в полном виде?
Дарья 2016-12-19 19:44
Здравствуйте, Елена Борисовна! Огромное вам спасибо за быстрый ответ, даже не ожидали! Анализы прикладываю. После приема антибиотиков, кашель длился 2 недели. Что интересно, наряду с кашлем, обильное слюноотделение (даже когда зубы лезли, такого не было), и сыпь на подбородке, наверно от слюней. Вторая особенность - вся мокрота собиралась в горле, гортани и были хрипы, кашлевой рефлекс исчез после антибиотиков, ребенка просила чтобы кашлял, иначе хрипит сильно. Ее ухом слышно хорошо, при этом легкие-бронхи чистые при прослушивании. На рентген нас так и не послали, уверены, что смотреть там нечего.
И вот такой еще момент, за несколько дней до возникновения кашля, ребенок сильно поперхнулся чем-то во время еды. Долго не мог откашляться и весь покраснел. Могли ли частички пищи попасть в дыхательные пути и запустить такой кашель? Потому как 2 педиатра сказали, что ни на бронхит не похоже, ни на пневмонию.
Спасибо Вам за внимательное отношение в нашей проблеме. Второй день нет хрипов, и кашля тоже.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-19 21:11
Добрый день.
Да, если ребенок поперхнулся едой, то частички могли вызвать раздражение слизистой и вызвать кашель.