Мог ли ребенок вдохнуть гречку

Спрашивает: ЯАнна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Очень переживают за своего сына! Вчера из банки высыпал на лицо перемолотую гречку, много. Кашля не было, несколько раз чихнул и из носика вышло много гречки. Боюсь, что сын вдохнул крупицы! Мог ли он вдохнуть их? С вечера поднялась температура и сегодня есть 38. Когда плакал сегодня из носика вышел сгусток крови. Может ли это быть связано? И могло ли что-то попасть в бронхи, при этом кашля не было.
Теги: ребенок вдохнул гречку, вдохнул гречку
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 февраля 2014 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-03-22 17:19
В таком случае лучше обратится к врачу по скорой помощи, если прошло какое-то время, то необходимо бронхоскопия для извлечения инородного тела. При попадании инородного тела используется такой прием Геймлиха- 5 ударов по спине в полунаклоненном состоянии, тем за ребенок охватывается сзади руками и надавливается при выдохе на верхнюю часть живота, под диафрагму высвобождая воздухом содержимое трахеи, тоже 5 раз. Можете посмотреть на ютьбе, там есть