Как определить инородное тело

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, есть подозрение, что ребенок засунул инородное тело в нос. Маленькие магнитики размером с семечку. Ребенок 3 лет играл конструктором в котором были вставлены эти магниты, и резко заревел, когда я начала спрашивать что случилось, ребенок не мог ничего обьяснить а просто плакал, из носа вышли сопельки. Когда ребенок успокоился, так ничего и не сказал, из за чего плакал. Я подозреваю, что она засунула в нос, так как пол года назад была такая ситуация с бусинкой, доставали в лор клинике. Поэтому я пошла сразу и на этот раз к лору. Лор на осмотре ничего не увидел, посмотрел нос, уши, горло. После чего взял метал. Зонд намотал вату и стал проверять им, сказал ничего не мешает. Ночью у ребенка начался кашель, и немного хлюпает носиком, одна ноздря дышит плохо. 1. Мог ли лор не заметить все таки инородное тело?2. И от чего ребенок начал кашлять ?Это после зонда?
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте, Ирина. Если кашель не будет менять интенсивности и одна половинка носа также будет заложена, придется делать рентген пазух носа для поиска инородного тела в носоглотке. Мог ли не увидеть на этот вопрос не могу ответить однозначно. После зонда кашля не может быть. Проверьте проходимость носика- лежа ребенка на спине закапайте в одну половину носа полную пипетку комнатной температуры физраствор- в норме ребенок должен его проглотить т. к. он должен затечь из носа в ротик, если стоит в носу- не проходит- срочно к врачу.