Непроходящий кашель у ребёнка в 2 года

Спрашивает: Дина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста ребенок 2 года заболел три недели назад ларингитом. Нас положили на дневной стационар. Лечили всего три дня и вроде было все в порядке как после выписки у нас появился кашель. Сразу же прошли до педиатра. Послушали, осмотрели прописали назначение. Пропили эреспал, анаферон, инголятор лазанвал и физ. Раствор. Пропили. Только прекращаем пить все начинается заново. Опять к педиатру. Сдали анализы оак оам. Есть воспаление. Опять эреспал, виферон, ацц, гриппферон в нос, ингалятор с физ. Раствором. Опять пропили, только бросаем и все начинается заново. Вроде утихает кашель потом через день два опять усиливается. Я уже не знаю что делать. За эти три недели мы были у 2 педиатров когда ларингит был и у двух с кашлем. Я уже не вижу смысла обращаться опять к ним. Они не чем помочь не могут. Скажите что можно сделать с кашлем. Я уже сама давать начала грудной сбор 4. По пол столовой ложки. Я не могу понять причину кашля. Температуры нету. Кашель вроде мокрый. Гулям, проветриваем. Состояние у ребенка нормальное. Легче бесится как здоровый. До этого были хрипы щас пока нету. Подскажите как мне быть. В пятницу сходим еще раз на осмотр, хотя были уже в понедельник.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 апреля 2017 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-21 14:45
Добрый день.
Контрольный анализ крови делали? Когда?
Рентген легких делали?
Диана161 2017-04-21 15:48
Здравствуйте. Анализ сдали повторный еще во вторник. На прием не попали еще. На рентген не отправляли.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-21 15:57
Нужно дождаться результатов хотя бы крови, чтобы понять - продолжается воспалительный процесс, аллергический кашель или просто остаточные явления.
Диана161 2017-04-24 18:44
Здравствуйте, ходили на прием к врачу, анализы хорошие, хрипов нет. А ребенок все еще кашляет. Врач сказала помазать доктором момом дня четыре и пройдет, но я то уже мазала им и толку нет. Причем ребенок днем почти не кашляет, а вечером начинает сухим кашлять, а утром мокрым откашливает.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-24 21:54
Это может быть остаточный кашель, который можно уменьшать ингаляциями с минеральной водой, фитопрепаратми (сироп солодки, алтея), масло какао перед сном.
Диана161 2017-04-24 22:10
Спасибо большое за ответ. Скажите, мы когда легли с ларенгитом в больницу, врач спросила" мог ли ребенок вдохнуть инородное тело" я конечно задумалась т. к еще есть старшая дочь и у нее много игрушек мелких, да и ест он сам. И теперь мне этот вопрос не выходит из головы. Может ли кашель быть из за инородного тела и как узнать есть ли в дыхательных путях что то лишнее? А то я спать уже три недели эти спокойно не могу, очень переживаю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-24 22:33
Да, может быть. Может и хронический бронхит развиться, если инородное тело осталось.
Выявить такие вещи у детей сложно, можно попробовать рентген, но если вещь пластиковая, то видно будет лишь воспалительный процесс вокруг. Чтобы посмотреть наверняка нужно делать эндоскопию в условиях специализированного отделения.
Диана161 2017-04-24 22:41
А при каких показаниях нужно делать эндоскопию? Мы живем в деревне у нас этого не делают. Если сейчас нет воспаления по анализам, значит именно сейчас рентген не покажет не чего? И какие симптомы могут быть кроме кашля? Или нет 100% симптома что б знать есть там что-то или нет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-24 22:45
Эндоскопию можно делать при подозрении на инородное тело, ну когда больше фактов, потому как это серьезная процедура.
При инородном теле в легких воспалительный процесс будет хроническим, может уменьшаться после лечения, но потом будет возобновляться.
В Вашем случае необходимо наблюдать за ребенком, если кашель будет сохраняться длительно (3-4 недели), тогда имеет смысл сделать рентген.
Диана161 2017-04-24 22:56
Спасибо за ответы! Понаблюдаю до понедельника, если не пройдет обязательно пойду на рентген.