КТ или рентген

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в течение месяца беспокоит очень сухой кашель, боль в груди слева примерно 2 - 3 ребро сверху. Бывает тяжело дышать и ощущение как-будто что-то застряло, как когда проглотишь таблетку без воды и она застрянет. Был у врача хрипов нет, температура максимум 36,9 бывает. Подскажите, что это может быть и что лучше в моем случае сделать КТ или рентген грудной клетки?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 января 2019 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-21 13:43
Здравствуйте, Дмитрий! С внедрением метода КТ статистика показывает, что в 42% случаях патология, что видна на КТ, на снимках не видна. Я назначаю сразу КТ легких.
Дмитрий 2019-01-21 15:21
Спасибо! А подскажите, если что-то застряло в бронхах (инородное тело), то крипы обязательно будут слышны, или нет? До этого сильно поперхнулся сушеной рыбой, возможно от этого боль и кашель
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-21 15:36
Вы не писали, что чем-то поперхнулись. В таком случае надо делать бронхоскопию легких. Хрипов при попадании инородного тела не будет - будет очень сильный кашель.
Дмитрий 2019-01-21 15:49
А где в Москве можно сделать, посоветуйте, пожалуйста
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-21 16:16
Извините, я живу не в Москве. Вбейте в поисковик "Москва, КТ легких" и вы получите полную информацию.