Пневмония. Боль в левой стороне

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня левосторонняя нижнедолевая пневмония. Болею уже 2 недели. Лечение назначили только 30 декабря. Пью кларитромицин, витамин Д и С. Улучшение только 1, нет температуры. Отдышка есть. И очень беспокоит левое лёгкое, периодически (раз в 30 минут) появляются боли. Ночью тоже, из-за этого просыпаюсь. Раньше такого не было, боль могла появиться из-за какой-то нагрузки, и то не всегда, а теперь постоянно. Подскажите, есть ли повод переживать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 января 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-04 19:52
Лечение продолжаем. ПЦР и ретген? Более вероятна левосторонняя плевропневмония.
Анастасия 2021-01-04 20:02
ПЦР- отрицательный
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-04 20:09
Не все лёгкое слева попало в кадр. Кларитромицин 500 2 раза до 7 дней. Для уменьшения боли стоит использовать немесулид, без фанатизма.
Анастасия 2021-01-04 20:28
Прошу прощения. Надеюсь сейчас все видно. Кларитромицин я пью по 1 таблетке в день. Так терапевт назначил. Сегодня 6 день приёма. Как быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-05 06:31
Есть ли эффект?
Анастасия 2021-01-05 11:15
Прекратилась температура. И все
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-05 21:07
Допивайте кларитромицин в прежней дозе. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.