Снимок легких

Спрашивает: Света
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Был в 2005 году инфаркт
Здравствуйте, доктор у меня к Вам такой вопрос. Мой папа последнее время часто стал задыхаться, особенно в ночное время, говорит что как ком в груди. Сделали снимок легких, сказали что есть хронический бронхит, атросклероз и возрастные изменения. Врач сказал что ничего страшного нет, скорее всего это сердце. Скажите, что бронхит хронический не лечится и мог ли ренгенолог только по этрму снимку это понять, его даже не слушали.
Лечат в кардиолог, а проблем с легкими говорят что нет. Я приложила фото, сделала как смогла, если Вам это поможет, то скажите пожалуйста это правильный диагноз.
Теги: колит в легком
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 марта 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-10 17:58
Здравствуйте, Светлана!
Вопрос есть даже по снимку. Не видно даты. Что есть кроме одышки? Стаж курения? Что с отеками и давлением? Есть такой параметр- сатурация, ее измеряют в больнице.
Света 2018-03-10 18:12
Спасибо за быстрый ответ. Снимок сделан 5 марта. Курит очень долго, отеков нет, давления переодически поднимается, но вообще он его держит в норме, это бывает редко.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-10 18:22
Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола и консультация пульмонолога. Может быть ХОБЛ, может эмфизема.
Света 2018-03-11 09:55
Здравствуйте, спасибо за ответ. Вот нашла снимки сделаные в декабре 2017г.
описание: энфизима легких, корни расширены уплотнены. Дифузно пневмосклероз. Умеренно венозный застой. Синусы свободны.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-11 14:43
Очень неплохо работают при ХОБЛ Спиолта или Ультибро.