Хронический бронхит, откуда?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, беспокоит заключение КТ. Ранее такую диагностику никогда не проводила. Флюоографию прохожу раз в год, никаких хронических бронхитов и других отклонений никогда не ставили.
Кт пошла делать, потому что есть ощущение нехватки воздуха, началось примерно 8 дней назад. У меня ранее такое бывало, но в основном связано с нервами. За день, два все проходило. На этот раз состояние длилось уже неделю и я пошла делать кт легких. Так же у меня хронический тонзиллит и есть проблемы с носом, уже неделю стекает слизь по задней стенке горла.
Дважды переболела ковидом, в 2020 году бессимптомно и второй раз заболела в мае 2021, в лёгкой форме, кт и рентгены не делали, не назначали. После того, как прочитала результаты кт себя накрутила и теперь концентрируюсь на каждом вдохе, кажется, что воздуха не хватает. Сатурация 98.
Позавчера сдала анализы, анализы сдала примерно на 7 день, как начались эти симптомы. Оак норма, срб единица (референсные более 5).
Чтобы попасть к пульмонологу, нужно сначала попасть к терапевту, запись только через 10 дней и потом неизвестно сколько ждать приема пульмонолога. Вот так у нас в городе работает ОМС.
Так же хочу отметить факт, что больше месяца принимаю сульфасалазин по назначению ревматолога. Диагноза пока нет, под вопросом остеоартрит коленного сустава. Сульфасалазин назначили на три месяца.
Откуда мог у меня взяться хронический бронхит и что мне теперь со всем этим делать? Почему ранее все флюоографии его не показывали? Как лечить? Очень переживаю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 августа 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-22 17:31
Хронический бронхит - заболевание, которое выставляет любой терапевт по клинической картине. Если нет кашля с мокротой, то бронхита нет. На кт описана картина после перенесенных пневмоний. Это же подтверждают Ваши анализы, они нормальные.
Светлана 2021-08-22 19:14
Благодарю за ответ.
А то я уже ужасов начиталась в интернете, вплоть до того, что это может быть не остаток старого процесса, а начало нового.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-22 19:26
Для уменьшения количества слизи в горле может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-29 12:22
Спасибо за Ваш отзыв, обратную связь и поддержку сайта