Проблема с лёгкими

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, с лета началось жжение за грудиной. Сделала бронхоскопию поставили диагноз двухсторонний эндобрпонхит 1 степени. Не могу откашлять мокроту, она стала другой. Есть ГЭРБ. И хронический аллергический ринит. Сейчас не могу выйти на холод такое ощущение, что воздух заходит просто в трубки и мне все жжет в груди, болят суставы, температура 37,2.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-09 20:37
Здравствуйте, Светлана!
У Вас спирограмма здорового человека без бронхиальной астмы и даже с неплохим запасом по данной спирограмме. Однако жалобы - жжение за грудиной, сухой кашель существуют и мешают Вам жить. Причиной может быть бронхит. Понятно, что его, скорее всего лечили антибиотиками. Не так ли? Но бронхиты обычно вирусные и антибиотики не работают.
Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Светлана 2020-02-10 08:28
Евгений Федорович. Судя по спирометрии это что то хроническое? Я смотрела здоровых людей спирометрии они другие. Я переживаю, что бы это не перешло в ХОБЛ. У меня с лета каждый день меняется самочувствие и работаспособность.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-10 15:03
У Вас выше 100%, это значит, что есть резервы. ХОБЛ у Вас точно нет.и ОФВ1 /Фжел должно быть ниже 70%, у Вас 89!!!!!