Беременность и бронхит

Спрашивает: люда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня сегодня 27 день цикла из 32. сдала хгч он 150 единиц, т. е беременна, но уже неделю болею острым бронхитом(кашля нет, показатели крови в норме, только хрипы в легком, пока не знала что беременна сделали рентген, назначили антибиотик левомецитин, ингаляции с лазолваном) антибиотик пропила только 2 дня.
чем мне можно лечиться? Как быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 мая 2017 года

15 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-05 19:22
Здравствуйте, Люда! Если на снимке нет пневмонии то и антибиотики не показаны. Бронхит лечится прием ереспала, по 1 табл.3 раза в день первые 10 дней, затем по 1 табл. 2 раза в день. Беременность не есть противопоказанием для приема этого препарата. Главное - питьевой режим -до 3 литров в день морсов, компотов (в кислой среде вырабатывается свой интерферон), на ночь можно стакан теплого молока с медом. И главное - лежать. Если возникнут боли в животе (спасм матки) - выпить 2 табл но-шпы и вызвать скорую помощь для госпитализации. При необходимости больничного листа вызовите своего участкового на дом - ни в коем случае не ходите.
люда 2017-05-05 19:31
Скажите а почему нужно лежать? Поскольку есть еще один ребенок лежать не совсем могу
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-05 20:04
Если вы ходите -это нагрузка на весь организм, сердце. Надо избегать нагрузок во избежание осложнений.
люда 2017-05-05 20:08
Огромное спасибо за ответы
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-05 20:56
Выздоравливайте,
люда 2017-05-08 12:21
Здравствуйте, еще раз!
хотела еще спросить, хрипы в нижней доле легких (прослушивается фанендоскопом) длятся уже 3 недели, по рентгену в легких чисто
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-08 23:07
Люда! Это локальный спазм бронха на фоне воспаления, Постепенно ереспал этот спазм снимет и хрипов не будет.
люда 2017-05-12 16:42
Здравствуйте, беременность моя к сожалению сорвалась.
хрипы в легких так и продолжаются вернее в нижней доле левого легкого, дыхание жесткое.
делала ингаляции с лазолваном, пью левофлоксацин.
можно ли еще принимать арбидол или смысла нет.
очень боюсь диагноза хобл. Это уже 3 раз с августа месяца у меня бронхит.
болею уже 2 недели. Температуры нет и не было, кашля нет, только если сама пытаюсь выкашлять мокроту(которая только появилась)
по рентгену даже бронхита нет все чисто.
что же мне делать я в панике
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-12 18:29
Люда! Выражаю соболезнование по поводу срыва беременности. Теперь можно сделать обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Прием антибиотиков по поводу бронхов нецелесообразен. Возможно их назначил гинеколог - тут я не компетентна.
люда 2017-05-12 18:42
ПРОБА С САЛЬБУТОМОЛОМ ОТРИЦАТЕЛЬНА, ФВД НАПИсано незначительные изменения фвд по обструктивному типу
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-12 19:57
По результатам у вас хронический бронхит лечение которого я описала в первом сообщении.
люда 2017-05-12 19:59
А хронический бронхит и хобл это одно и тоже?
и почему хронический если раньше бронхитов не было да и орви простого тоже не было
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-13 11:34
Можно считать что это разные стадии одного заболевания.
люда 2017-05-13 14:05
Но хобл же неизлечим (это прогрессирующая болезнь с не очень хорошим прогнозом
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-13 14:18
Извините, но я лекции не пишу.