Хронический кашель 6 лет

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня хронический кашель больше 6 лет. Появляется зачастую вечером, реже днем, и он достаточно сильный, глубокий и долгий (1-2 мин в среднем). Ходила 2 года назад к лору, сказала, что причин кашля не видит, делала флюорограффию 1 год назад - все в норме. Некоторое время пила сиропы для отхаркивания, но они не помогали. Аллергии у меня нет, сдавала на панель аллергенов. За это время с кашлем смирилась, но недавно наслышалась, что от сильного кашля может произойти пневмоторакс и может лопнуть легкое. Я очень испугалась, так как кашель у меня каждый день и он сильный. Пожалуйста, ответьте на мои 3 вопроса, буду очень благодарна:

1) может ли лопнуть легкое из-за моего хронического кашля?

2) может ли что-то случится с внутренними органами из-за постоянного «сотрясения» их кашлем?

3) что порекомендуете сделать, чтобы вылечить этот кашель?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 декабря 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-19 23:01
  1. Нет
  2. Ничего не случится
  3. Для восстановления может неплохо сработать
    Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Валентина 2022-12-19 23:15
Огромное спасибо за ответ! Еще бы хотела уточнить на счет пневмоторакс.
1) пневмоторакс может случиться с любым человеком или это может возникнуть только у тех людей, которые имеют какую-то болезнь легких с самого рождения? Если первый вариант, то на сколько должен быть сильный кашель, чтобы это «спровоцировать», и на сколько длинный? Если второй вариант, то на флюорографии ее можно исключить или какие методы позволят исключить даную патологию?

2) уже как неделю начались боли в животе (со стороны поджелудочной) это связано с кашлем?

3) когда лежу, после того, как выкашляюсь, есть небольшие боли в легких, будто распирает. Когда просыпаюсь с утра - их уже нет. И это на протяжении 2 лет уже так. Что это может быть?

Еще раз, огромное спасибо за ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-20 05:47
  1. Пневмоторакс как правило генетическая патология, обусловленная слабостью соединительной ткани
  2. Компьютерная томография может выявить субплевралтнве буллы, которые могут привести к пневмотораксу
  3. Не знаю, расстояние не позволяет это определить. Объем обследований: консультация хирурга, или терапевта, общий анализ крови, УЗИ брюшной полости, общий анализ крови
  4. Не исключена кашлевая форма бронхиальной астмы. Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови(эозинофилы), общий иммуноглобулин Е.
  5. Какие нагрузки себе позволяете? Масса тела? Вредные условия труда и быта? Сколько пьте чистой воды? Вакцинация? Что знаете про закаливание?