Хронический бронхит или сниженный иммунитет?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: бронхит
Здравствуйте, в 2005 году я перенесла пневмонию. После нее на несколько месяцев затянулся кашель. Обследовалась у пульмонолога, сдавала дыхательные пробы с бронхолитиком, все было в норме. Потом несколько лет болела не часто. В 2007 начались частые простуды. В 2008 начало почти постоянно болеть горло, поставили хронический тонзиллит. Потом на несколько лет наступило улучшение. С 2010 года началось подтекание по задней стенке носоглотки, из-за небольшого искривления перегородки (лор сказал, оперировать нет необходимости), почти каждую осень и зиму бронхит, очень затяжное течение, несколько курсов антибиотиков в год. Многомесячный кашель, регулярные снимки, обследования у пульмонолога на астму, все в норме. В с осени 2012 по весну 2013 практически непрерывное обострение с кашлем, антибиотиками. Летом 2013 я начала делать гимнастику Стрельниковой, перестала болеть. Год не болела, гимнастику делать перестала. В конце октября 2014 - ОРВИ, перетекшее в бронхит. Гимнастика Стрельниковой помогать перестала. Курс флемоксина убрал температуру, но не убрал кашель. В начале ноября субфебрильная температура стала возвращаться, мне назначили курс сумамеда. Кашель не прошел, температура 37 - 37.2 периодически поднималась к вечеру. Сделала бронхоскопию (атрофия слизистой. Флора не высеялась). Поставили хронический бронхит. Пролечилась у пульмонолога (ингаляции через небулайзер с беродуалом, буденитом, лазолваном и мирамистином по очереди 3 раза в день), плюс флуимуцил. На новогодние каникулы летала в США, в теплом климате состояние постепенно наладилось. По возвращении месяц чувствовала себя хорошо. 2 февраля началось подкашливание с отделением зеленой мокроты, оно продолжалось неделю, к вечеру поднималась температура 37 - 37.2. Кашель постепенно усиливался. 8 февраля я проснулась с температурой 38, потом весь день держалась 39. Сегодня тоже температура, кашель с желто-зеленой мокротой, насморк с желтым отделяемым. Была у терапевта, она не выслушала сильных хрипов. Назначила амоксиклав.
Посоветуйте, как справиться с хроническим бронхитом? Очень сильно портит жизнь. Из-за частых больничных боюсь потерять работу. Спорт может помочь? Закаливание?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 февраля 2015 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-18 15:52
Основная терапия при бронхитах - ингаляционная терапия, беродуал Н или зафирон, по 1 вдоху 2 раза в день, постоянно