Хронический бронхит частое обострение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, у меня хронический бронхит. По утрам постоянно кашляю на протяжении 4 лет. С детства часто болела ангинами и простудами. После удаления гланд 10 лет назад возникли проблемы с бронхами. Низкий иммунитет часто болею. Не успеваю выздоравливать как новая приходит болезнь. Проблема в кашле по утрам иногда до рвоты. Как проснусь бегу в ванную. Нет полноценного завтрака. Слезы текут. От кашля голова болит. Так и хожу на работу шатаюсь. В последнее время мокрота стала желтого цвета. Кашляю уже целый день. Потом трудно дышать. Ходила по врачам. Сдала анализ на мокроту. Он не показал никаких бактерий. Аллерголог сказала сдать на анализ на аллергены. И еще направили на спирограмму. Меня просто залечили антибиотиками и теперь микробов не находят ни в горле ни в мокроте. И температура не поднимается когда болею. Подскажите пожалуйста нужно ли мне делать компьютерную томографию на лёгкие? Как немного избавиться от этого навязчивого кашля?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-10 08:26
Здравствуйте, Светлана!
Надеюсь, что Вы не курите и нет вредных условий труда и быта. Спирография нужна. Когда был рентген, анализ крови, антибиотики? Сколько пьете воды?
Светлана 2019-02-10 15:05
Здравствуйте, Евгений Федорович. У меня нет вредних привычек и вредных условий труда. . Хотя раньше были и работу пришлось сменить. Антибиотики в декабре в уколах принимала - цефотаксим 1 раз в день. Анализ крови 31 января 2019 года СОЭ- 21. лейкоциты- 4. лимфоциты- 39. У меня всегда повышено СОЭ даже после лечения антибиотиками оно незначительно понижается. Лейкоциты были 2.9 на протяжении года потом немного поднялись. Ренгген тоже 31 января прошла. Заключение - хронический бронхит. Воды если честно мало пью больше сижу на травяных чаях.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-10 16:29
Цефотаксим в половинной дозе мало что может сделать. А гемоглобин какой? Мясо едите? Есть ли проблемы с желудком?
Травы могут давать токсические эффекты.
Светлана 2019-02-10 19:59
Да есть у меня гастрит. По утрам нет аппетита и ещё этот кашель. Сейчас особо меня не беспокоит. Но антибиотики негативно сказываются на желудке. Гемоглобин 120. Мясо кушаю. Очень люблю фрукты. На диетах не сижу. Мой организм не воспринимает молочные продукты. Ем их выборочно. Творог и молоко. Сметану и масло сливочное не ем. Остальное всё кушаю понемногу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-10 20:34
По моим наблюдениям четверть всех людей не слушает мам и бабушек и не завтракает. Это не смертельно. Небольшие дозы антибиотиков, полученные тем более не через желудок, мало что меняют в желудке.
Более того, есть данные о продлении жизни на фоне приема антибиотиков. Есть дакто флора, которая быстро восстанавливается на фоне приема Баксета форте, например.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-10 20:36

Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и бронхипрет в сиропе по 1 мерке в 7 и 10 00.
Светлана 2019-02-10 21:02
Спасибо Вам большое за Ваши рекомендации.