Расшифровка кт органов грудной клетки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51год
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатом КТ. Стенки сегментарный долевых бронхов уплотнены, равномерно утолщены. Легочный рисунок прослеживается до плаща без деформации. В плащевых отделах s4, s6правого легкого, s3, s6, s9левого лёгкого единичные плотные и кальцинированные очаги до 3-4мм. В s6 слева очаг "матового стекла диаметром до 5мм. В задне базальный отделах плевральныеспайки. Заключение: немногочисленныемелкие плотные очагииплащевых отделов легких. Единичный очаг матового стекла в s6 слева. Плевропульмональные спайки обеих сторон.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-16 20:53
Здравствуйте, Светлана! Выражение " В плащевых отделах s4, s6правого легкого, s3, s6, s9левого лёгкого единичные плотные и кальцинированные очаги до 3-4мм" можно трактовать как последствия перенесенного туберкулеза, вы здоровы. Выражение " В s6 слева очаг "матового стекла диаметром до 5мм. В задне базальный отделах плевральныеспайки. " можно трактовать двояко: либо это последствия перенесенной двусторонней пневмонии, либо того же туберкулеза. В данной ситуации рекомендую повторное КТ легких с контрастированием через 3 - 6 месяцев.