Хронический бронхит и пневмофиброз

Спрашивает: Alenochka
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
У мамы (52года) с детства слабые легкие и хронический бронхит. Где-то год назад ей стало трудно быстро ходить и подниматься по лестнице - появлялась отдышка. Обращалась к кардиологу и пульмонологу. Кардиолог сказал есть небольшие изменения, связаны с легкими. У пульмонолога делала спирографию (заключение умеренное снижение вентиляционной способности легких. Бронхиальная обструкция значительно выражена. Проба с бронхолитиком Сальбутамол 2 дозы-отрицательна, бронхоспазм не выявлен), пробовала лечится беродуалом-нет эффекта, потом сальбутамолом-эко и беклазоном-эко-оба без эффекта. Сдавала кровь на Lg E-19 (<100). Далее послали на скт. С заключением и снимками врач согласилась: линейный пневмофиброз средней доли правого легкого, верхней доли слева. Деформирующий бронхит. Врач порекомендовала заниматься по Стрельниковой, бассейн, не простужаться и сразу лечиться, т. к. пневмофиброз не лечится. Однако чем можно еще помочь маме? Читала о интерферонах и лонгидазе, есть смысл пробовать? Могут ли помочь какие-нибудь ингаляции?
Теги: ингаляции при пневмофиброзе
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 мая 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-19 00:15
Здравствуйте! Легочный фиброз - заболевание, которое зависит от воспаления. Еще не все препараты испробованы - есть формотерол, есть сибри, тиотропий, онбрез, анора элипта. Понятно, что делают пробы с этими препаратами далеко не все врачи. Но можно взять и попробовать - это более эффективные препараты