Как подтвердить бронхиальную астму и астма ли это

Спрашивает: Elena
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в теч 3 лет папу беспокоит сухой приступообразный кашель, с приступом удушья, малопродуктивной стекловидной мокротой, а так же свистящим дыханием во время приступа. Проходило самостоятельно, приступ мог появляться раз в несколько дней или даже недель. На данный момент кашляет каждый день, преимущественно ночью или под утро. Самостоятельно делал Кт бронхов, бронхоскопию, ларингоскопию, но врачи говорят, что там патологии нет. Фгс признаки гастрита, есть небольшой рефлюкс, со стороны сердца тоже проверял всё в порядке. Прописывали тестовое лечение Беродуал, Пульмикорт, Монтулар, Эуффилин, но улучшения не отмечал. Фвд в норме. В данный момент при приступах назначили сальбутамол, но он не снимает приступ, папа всё равно кашляет в течение минут 20-30, пока не начнёт отходить в малом количестве мокрота.
Вопрос заключается в том, что нам 1. делать, как помочь?
2. Нужно ли перепроверять результаты обследования или какие-то дополнительные ещё пройти?
3. Чем можно облегчить состояние на данный момент?
4. Всю жизнь работает пожарным, возможно из-за этого начались проблемы с дыхательной системой?
Очень прошу вас о помощи, дать хотя бы подсказку, в каком направлении идти????????
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 августа 2023 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-02 20:57
Это поражение слизистых верхних дыхательных путей. Оно не видно на кт и даже на бронхоскопии не всегда. Сколько пьет чистой воды? Что принимает от давления? Пролечен ли рефлюкс? Что с массой тела?
Elena 2023-08-02 21:50
От давления ничего не принимает, так как оно у него в норме, жалоб не было по этой части, даже как то делали мониторинг, потому что на приеме у врача были высокие цифры, а дома всегда 120/80 и ниже. ФГС делали на днях, поэтому рефлюкс ещё не пролечен. По весу есть 5-10 кг лишних, но это в зимний период, летом всё уходит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-02 23:39
Спирография проводилась после отмены любых ингаляционных препаратов не менее 24 часов и с пробой на 400 мкг сальбутамола? Есть протокол? Аллергия, общий иммуноглобулин Е?
Elena 2023-08-03 07:12
На иммуноглобулин не сдавал, но будем делать этот анализ. ФВД делали в начале, когда только появился сухой кашель, показатели были все в норме и пробу с сальбутамолом не делали. Результатов, к сожалению, на руках нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-03 08:05
Готовимся к спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола, за сутки отменяем все препараты. Сдаём общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Elena 2023-08-03 10:11
Хорошо, поняла, благодарю вас????????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-03 15:29
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553