Приступы затрудненного дыхания

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Примерно с 2010 года, преимущественно летом, стали беспокоить приступы затрудненного дыхания. Именно ночью, просыпался от того что тяжело дышать, заложенность в груди. После отхождения мокроты становилось легче. Днем себя чувствовал хорошо. Такие приступы были 1-2 в месяц (летом). Так продолжалось 4-5 лет, затем все нормализовалось. К врачу не обращался. В 2018 году летние приступы вернулись, с периодичностью 2-3 за лето. Приступ такой же, именно ночью, просыпаюсь от заложенности, отходит мокрота, становится легче. Приступ длиться от 2 до 10 часов. При этом физическая активность норма, могу ходить, и даже работаю. Мокрота постепенно отходит и самочувствие улучшается. Кашля нет, и никогда не было. Болею редко, в год орз или орви один раз. Занимаюсь спортом, после приступа на след. День могу спокойно тренироваться (бег, кроссфит). С детства летом была аллергия, не знаю на что, пробы не сдавали. Проявлялась насморком, краснотой глаз. Так же заметил, иногда, после плотной трапезы затрудняется дыхание, но через 2-3 часа когда пища переварится, все нормализуется. Из хронических заболеваний имеется рефлюкс-изофагит, гастрит, джвп. Скажите, на что это может быть похоже? Не давно проходил спирограмму, сказали все в норме, врач даже удивился показаниям ЖЕЛ. Фото спирограммы прилагаю. Спасибо, жду ответа.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 октября 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-02 20:54
Спирограмма у спортсмена без пробы с 400 мкг сальбутамола неинформативна. Сдать так и общий иммуноглобулин Е.
Вадим 2020-10-03 07:24
Спасибо за оперативный ответ. Я задал врачу вопрос по поводу пробы с сальбутамолом. На что она ответила, что при моих показателях спирограммы нет смысла ее делать, так как они все в норме. Если бы офв1 было ниже или равно хотя бы 80% тогда еще имеет смысл. Как мне поступить? Кровь на иммуноглобулин сдам схожу. Вообще на что это похоже, скажите? Астма или аллергия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-03 07:56
Это похоже на аллергическую астму.
Вадим 2020-10-03 10:23
Какое лечение в данном случае необходимо? А астма без кашля бывает?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-03 10:47
Жду спирографию с пробой и общий ИГЕ и Общий анализ крови.
Вадим 2020-10-09 15:36
Здравствуйте, пока сдал только общий иммуноглобулин, результаты прикрепляю. О чем может говорить столько высокое превышение? Аллергия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-09 20:52
Это повод для назначения монтелукаста на 2 месяца
Вадим 2020-10-09 21:00
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, неделю назад делал прививку от гриппа, в следствии чего болело горло и был насморк. Может ли это повлиять на показатель ИГЕ?
Вадим 2020-10-09 21:07
И еще сейчас принимаю лечение омепрозол, урсосан, панкреатин. Это могло как то повлиять на ИГЕ?