Приступы затруднения дыхания

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Артроз Гипертония Гепатомегалия.Диффузные изменения в печени и в поджелудочной железе
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Несколько месяцев назад мне лечили бронхит. Кашель устранили, но бывают приступы затрудненного дыхания/что-то сжимает в груди/, которые появляются внезапно и так же исчезают через некоторое время. Я прошла обследование:
*кал на яйцеглист, простейшие-не обнаружено
*мазок из носа-эозинофилы нет
*мокрота: отр, лейкоциты: 8-10, эозинофилы: 1-2, макрофаги: 5-6, клетки плоского эпителия: 15-20
*скарификационные пробы с бытовыми, эпидермальными, растительными аллергенами отрицательные.
*спирография: ЖЕЛ: 112-115%, ОФВ1: 98-105, ОФВ/ФЖЕЛ: 75-78
*проба с сальбутамолом-отр, прирост-2%
*SatО2: 95%
Диагноз: Бр. астма, неаллергического генеза
Лечение: беклометазон 250мкг 1 вдох 2 раза в день, сальбутомол при приступах, бронховаксом по схеме.
Правильно ли поставлен диагноз?
Для чего моему организму искусственный гормон, если работают собственные гормоны/кортизол 407нмоль/л, и другие/. не нанесет ли вред беклометазон работе надпочечников?
Большое спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 июля 2015 года

4 ответа

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-07-12 10:38
Здравствуйте!
Вам назначен гормональный препарат для контроля над воспалением слизистой бронхов. Благодаря лечению у вас показатели спирограммы в норме. Лечение соответствует выставленному диагнозу.
Наталья 2015-07-12 11:22
Добрый день, Ольга Александровна!
Дело в том, что я еще не начала лечение, у меня даже не куплен этот препарат. С такими анализами я обратилась к доктору. У меня появились сомнения, так как анализы соответствуют норме, а мне назначают данное лечение.
Спасибо!
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-07-13 11:55
Понятно. Значит попробуйте обратиться к другому доктору на прием. Возможно вы правы - это гипердиагностика БА.
Натальтя 2015-07-13 14:55
Большое спасибо!