Затрудненное дыхание, приступы, хрипы и свист

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, в феврале завели дома морскую свинку. В марте заболело горло и появилась простуда над губой. Через неделю-две, все прошло, но стала часто чихать. Через какое-то время к чиханию присоединился насморк (жидкий, прозрачный) в мае появилось лёгкое затрудненное дыхание, небольшие хрипы, начала принимать супрастин и Назонекс. Чихание и насморк пропали (возвращаются, как только отменяю лекарства) небольшая тяжесть и сдавленность остались. 2 недели назад вечером начался сильный кашель (закончился небольшим количеством прозрачной макроты) Затем в груди сильно сдавило, дышать стало почти невозможно, вдох - медленный выдох с сильным свистом. Ночью отпустило и стало возможно дышать. Тяжесть постепенно до обеда проходила. После ничего не беспокоило. Два дня назад снова вернулась тяжесть и затрудненное дыхание, к вечеру состояние ухудшается, добавляются хрипы и свисты. Думала переждать, но легче не становится, теперь и в течении дня дышать трудно, постоянно кашель, хрипы, свист, сдавленность, тяжесть. Дыхание частое, поверхностное. До приема к врачу недели 2. Как справится с ситуацией и облегчить состояние?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 июня 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-16 18:15
Стоит сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии. Свинку изолировать. Пить не менее 1.5 литров чистой воды.
Ирина 2021-06-18 16:05
Спасибо большое за ответ! Сдала сегодня кровь. На иммуноглобулин Е ещё не готов, а общий онализ крови пришел такой. Со вчерашнего дня макрота стала то желто-зеленая, то коричневая
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-18 18:42
С таким анализом крови лечить не интересно. Незначительные отклонения.