Хрипы и свисты у ребенка 3 месяцев при яиз нагрузке

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Анемия?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Ребенку 3 месяца. Смешанное вскармливание, кесарево. Вес 7,100. Рост 63см. Стал хрипеть при физической нагрузке. По пол минуты. Слышны хрипы, свисты небольшие при выдохе. Успокаивается и все проходит. Это происходит от возбуждения, например, при виде игрушек или если на животике лежит больше минуты. Если учу его переворачиваться на живот и тд. В спокойном сосотянии, во сне этого нет. Астматиков в семье нет. У меня (мама) есть аллергия на цветы (просто насморк). К лору сходили -ничего не нашел. 2 педиатра имеют разные версии-один говорит похоже на воспаление трахеи, другой говорит про какую то возможно вилку. Экг сделали-все хорошо. Сходили к пульманологу-сказал, что это норма и все само пройдет. Но хрипы стали чаще и длительнее. При повороте на бок может один раз кашлянуть. Сухо. А так кашля нет. Что это может быть? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-30 13:52
Это действительно вариант нормы. Признаков воспаления нет, звуковые эффекты обусловлены возрастными особенностями и сухостью слизистых при пересушенном воздухе. На улице ведь не хрипит?
Анастасия 2019-10-30 13:55
Нет, только дома слышны хрипы и свисты по пол минутки при активности. Т. е
Ни чем лечить не надо и можно с ребенком дальше заниматься, например, гимнастикой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-30 14:11
Влажное полотенце на ночь возле кроватки, прогулки, питье чистой воды. Маме - выспаться)
Анастасия 2019-10-30 14:55
Спасибо!