Хрипы у подростка, которые он сам чувствует

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Здравствуйте! Сыну 11 лет. Два года назад он переболел пневмонией, долго потом не могли избавиться от хрипов и кашля. Врач ставила аллергический ларинготрахеобронхит. Более полтора года все было нормально без кашля и хрипов. Дня три назад сын стал жаловаться что чувствует хрипы. Когда просила откашлять, то громкий кашель грубый как из трубы. Периодически осипал голос. Стала давать Лоратадин, но толку нет. Вчера перед сном опять сказал что хрипы есть (пиклоуметрия хорошая, во время кашля выдыхает норму как и всегда) лег спать, ночью кашля не было. Утром встал хрипы говорит есть. Температры нет, состояние хорошее. Физическая активность не нарушена. Скажите пожалуйста что это может быть? Может начать прием сингулярности? Что вы посоветуете?
Здравствуйте! Сыну 11 лет, два года назад переболел пневмонией. Долго были последсивия. Тогда врач поставил ещё аллергический ларинготрахеит, так как был и кашель и хрипы периодически. Больше года все было нормально. Дня три назад у сына немного осип голос, потом стали появляться хрипы, которые он сам чувствует, кашля как такого нет, но если прошу откашлять, то кашель грубый как из глубины. Еще ребенок кхекаети говорит что так пытается мокроту из норла убрать. Стала давать супрастин, но он не помогает. Вчера вечером перед сном опять хрипы без кашля. Утром встал говорит хорипы так и остались. Пиклоуметрия в норме, мерием постоянно сейчас. Состояние хорошее, температуры нет, на активность физическую хрипы не влияют. К врачу не ходили, так как раньше хрипы были, а врач приходит хрипов уже нет.
Скажите пожалуйста что это может быть? Стоит ли давать сингуляр?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 октября 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-17 09:59
Здравствуйте, Наталия! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. После хотя бы недельной отмены всех лекарств и при наличии хрипов.
наталия 2018-10-17 11:18
Спасибо! Раньше делали спирограмму когда были хрипы, с лекарствами и без. Без лекарст спирограмма была лучше, когда вдыхнул лекарство, то только ухудшение. Но конечно сделаем спирограмму. Пиклоуметрия при хрипов и бех них одинаковая, в норме.
Сейчас стоит ли подключить сингуляр?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-17 11:25
Сперва надо уточнить диагноз - похоже на ларинготрахеит. Покажите сына ЛОР врачу.