Кашель, свист и хрипы в лёгких или бронхах

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Неделю назад заболело горло. Начался кашель с мокротой и насморк. Сейчас горло не болит, насморк почти прошел, а кашель перерос в сухой.
Хрип и свист в лёгких и/или бронхах - чаще при выдохе.
Температуры нет. К вечеру раза два за неделю до 37.1 поднималась.
Подскажите, что это и чем лечить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-05 07:41
Здравствуйте, Инга!
Сезонный вирус или ковид19 без лаборатории не разобраться. Повода для антибиотика нет, но лучше с него начать, для того, чтобы не пропустить пневмонию. Например левофлоксацин 500 1 раз в 16.00. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Инна 2020-04-05 12:46
Спасибо!