Хрипы в легком

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте.
Болею 5 день. С первого дня принимаю антибиотик рапиклав по назначению терапевта (она поставила орви, легкое захрипело на 3 день заболевания). Температура не падает ниже 38. Максимальная была 38.8 на третий день болезни. Изматывающий кашель, боль в горле. Правое легкое в нижней части хрипит, отдышки нет, но порой ощущение что не могу вдохнуть из-за того, что не могу откашлять мокроту.
С 9 до 14 лет болела бронхитом дважды за зиму. Потом 22 года вообще не болела простудами, кроме насморка. Диагноз с подросткового возраста ХОБЛ.
Антибиотик пить 10 дней. Рентген сделала вчера, прилагаю его (корни не расширены, уплотнены. Легочный рисунок структурный. Купола не изменены, синусы свободные. Легочные поля без инфильтративных и очаговых теней).
Боюсь пропустить пневмонию. Правильно ли лечусь и что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 марта 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-04 10:14
Если лихорадка выше 38 ежедневно, то показан в Вашем случае левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 3-5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.