Кашель и хрипы в легких при хорошем рентгене

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Ребенок 6 лет болеет 20 дней. 5 дней насморк, затем присоединился лёгкий кашель, затем кашель стал частым и сухим, тогда пили флюдитек долго, но в итоге педиатор прослушивает обструктивный бронхит и выписывает ингаляции с беродуалом и лазолваном, 4 дня мы дышим и каждый день нас слушают педиаторы (правда разные) на первый день ингаляций много влажных хрипов, на второй день жесткое дыхание, на третий день хрипы и свисты с обеих сторон. Делаем рентген и врач рентгенолог говорит что у нас всё хорошо. Читаю дома описание и смущает что врачи выслушивают хрипы и свисты и строчка в описании: лёгочный рисунок выражено обогащён во внутренних отделах с обеих сторон за счёт сосудистого и в меньшей степени перибронхиального компонента. Подскажите, что означает это описание, у ребенка все таки есть признаки бронхита? Скопилась мокрота в легких? Почему могут прослушиваться хрипы, при таком описании рентгена есть ли необходимость в ингаляциях для разжижения мокроты?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 октября 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-18 17:40
Здравствуйте,: Светлана! Именно так - при бронхите слышны хрипы, на рентгене пневмонии нет. Можете или продолжать длительно прописанные ингаляции или положить ребенка в детское пульмонологическое отделение.