Ощущение хрипов в легких

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в начале февраля этого года я сильно заболела: больное горло, кашель, насморк, температура от 37 до 38,5. Сменили три антибиотика - Суммамед, Супракс, Клацид, так как на фоне первых двух улучшений не было. По итогам приема лекарств и лечения, можно сказать, что наступило выздоровление. Но! С марта и до сих пор кашель по утрам, не сильный. Помимо этого, когда встаю утром с постели, будто бы "чувствую" легкие, т. е. ощущение некого хрипа в нижней части легких. Посетила пульмонолога очно, сделали рентген - на рентгене все хорошо. Врач выписала ингаляции с Бероудалом и Пульмиокртом, на ночь - Сингуляр. Лечение на две недели. Это время прошло, но ощущения так и не пропали.
Пожалуйста, посоветуйте, может сделать КТ? Какие еще обследования пройти?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-04 21:45
Ковид так не лечится. У Вас может неплохо и быстро сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, ингаляционная терапия форадил комби 12/200 по 2 вдоха 2 раза на месяц минимум, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Юлия 2020-06-05 20:55
Вы считаете, что это последствия коронавирусной инфекции?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-06 06:53
Да, это незавешенное воспаление.