Кашель месяц, зудит и чешется внутри груди

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, Евгений Фёдорович! Месяц назад переболела бронхитом. Кашель продолжается до сих. Постоянно зудит и дерёт в груди. Уже сил нет кашлять. Мокроты нет, хотя пью и грудной сбор и микстуры. Температура постоянно прыгает 36-37,2. Горло не болит, насморка нет. При глубоком вдохе все нормально, а когда выдыхаю - небольшой свист, но постоянно очень сильно »чешется» как будто щеткой продирают от горла по всей трахеи до бронхов. Терапевт отправила на рентген в поликлинику подозрение на пневмонию. Сказали что рентген чистый (често сказать его смотрели сквозь пальцы).
Прошу вашего мнения По рентгену. Может стоить сделать бронхоскопию или что делать. А врачу сейчас не попасть
Теги: два месяца ссадит в груди чешется кашель
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-07 15:33
Здравствуйте, Олеся!
Снимок хороший, но бронхов на нем не видно. Свисты и хрипы как остаточные явления могут быть. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Олеся 2020-04-07 15:45
Спасибо большое