Раздражение трахеи, колющая боль в груди без температуры и кашля

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Межпозвоночная грыжа, хронический панкреатит и холецистит. Болела пневмонией в 2016 году. Вирус герпеса 2 типа.
Здравствуйте, болею больше 1 месяца. Началось с контакта в течении 3 часов со старыми книгами, находящимися в закрытом, небольшом хранилище. В этот же день стал чесался нос и губы, к вечеру появилось першение в горле. Со следующего дня стала принимать противовирусные препараты, состояние ухудшилось, появился насморк, боль в горле. Противовирусные, в течении недели, эффекта не дали, стало першить в трахеи. Насморк и боль в горле прошли в течении 10 дней, но раздражение в трахеи усилилось, вдыхала посредством небулайзера левофлоксацин - ощущения в трахеи (именно в трахеи, а не горле) исчезли, но через 4 дня опять появились. Принимала амоксиклав в течении 3 дней, лучше не стало, потом кларитромицин 3 дня, также не помог. Вдыхала посредством небулайзера пульмикорт и берудал в течении 5 дней, стало легче, но через 5 дней першение в трахеи вернулось и усилилось, к нему добавилась колющая боль в груди. Повышенной температуры не было за это время ни разу, кашля тоже. На рентгенограмме следующее: снижение пневматизации в нижних отделах левого лёгкого, стенки бронхов уплотнены, легочный рисунок усилен в прикорневой зоне за Счёт перибронхиального компонента. Корни обычно расположены, малоструктурные, расширены, тяжистые больше слева. Что со мной?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 марта 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-29 15:34
Здравствуйте, Ирина! Скорее всего атопическая бронхиальная астма (аллергия на пыль, лечит аллерголог). Сперва надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Затем обратиться к аллергологу.