Неточный диагноз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, кашель начался ещё осенью и продолжался долго, сначала не сильно беспокоил, потом стал сильнее, стала просыпаться по ночам от кашля, появились хрипы и свист. Обратилась к терапевту, услышав хрипы она назначила антибиотики. Проколола цефазолин 7 дней, во время лечения делала флюрографию, в норме. Улучшения не было, кашель продолжался и я обратилась к пульманологу, она послушав меня поставила бр. Астму под вопросом, назначила капельницы с эуфилином и дексаметозоном. Поставили 8 капельниц, после первой капельницы мне стало легче кашель стал реже хрипы не слышно. После капельниц через неделю хрипы и свист стали появляться вновь, в горле перлит. Обращалась к Лору, ставит хронический тонзиллит и трахеит. Пульмонолог поставила бр. Астму и назначила симбикорт на месяц, затем снижать дозу и прекращать использование. А врач дневного стационара, где мне ставили капельницы ставит мне хронический обструктивный бронхит. Фвд в норме, сделали мне её через два дня после окончания капельниц. Симбикорт боюсь использовать, т. к. сомневаюсь в диагнозе. Сейчас у меня хрипит и свистит в груди каждый день, держу руки в горячей воде после чего свист проходит. Купила сальбутамол пару раз пшикала, свист после него проходит как то небыстро. Я не ощущаю удушья, больше меня беспокоит свист и хрип, хочется откашлять, но не получается. Одышка она есть всегда у меня, объясняю её лишним весом. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли мне использовать симбикорт, не знаю к какому диагнозу мне скланяться, может нужно ещё какое то обследование? Иммуноглобулин е 254, был дерматит в детстве, да и сейчас редко бывает высыпание, чешатся глаза, буду благодарна за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-02-07 21:21
Здравствуйте, Наталья! Присланные вами спирограммы сфотографированы не полностью, не видно ни цифр, ни заключений. Нельзя проанализировать, делались они на фоне лечения или без него. Непонятно, до лечения надо было сделать спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом, проведена ли она. Вами предоставлена спирограмма с фармакопробой с беротеком - результата, как и заключения не видно, до-или на лечении она проведена - непонятно. По вашему описанию болезни похоже на атопическую бронхиальную астму, но информации много но она беспорядочная. Постарайтесь ответить на мои вопросы и я постараюсь вам помочь