Одышка, заложенность (отечность) носа, мокрота

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, Здравствуйте, Евгений Федорович. Где ровно год назад у меня начались проблемы с легкими, одышкой. Начну по порядку. По роду своей работы я часто, можно сказать сезонно болел гайморитом (синуситом). Курю, стаж 20 лет. В период с января по май 2019 года находился на работе в другом регионе. Жили в подвальном, в сыром и заплесневелом помещении. Там я заметил. Что ночью при дыхании в пазухе носа у меня слышится треск (хрип). Я не придал этому значения. Приехав домой, эти симптомы у меня прекратились, но иногда возникали и проходили. В течении 2019 года никаких отклонений не было. В апреле 2020 года при работе в саду и после разбора заплесневелого сена, у меня начались приступы одышки. Были боли в груди, было трубно дышать, кашель, выделалась мокрота, слабость. Температуры не было. В больницу не обращался, занимался лечением дома. Капался дексаметазоном, эуфилином, делал ингаляции (беродуал, пульмикортом). Через два месяца приступы одышки прекратились, постепенно отошли боли в груди, хотя к утру выделялось много мокроты (прозрачного цвета). Чувствовал себя нормально. В августе этого же года во время разбора заплесневелого сена (живу в деревне) , у меня опять начались приступы удушья, одышка, боли в груди. Снова было начато такое же лечение, но уже начал принимать таблетки синглон и лоратодин. Через несколько месяцев нормализовался. Но в октябре месяце 2020 года у меня начал закладывать нос (иногда с выделениями серого цвета), то с одной стороны, то с другой стороны. Капаю капли в нос. Заложенность носа (отек) до сих пор не прошло. В феврале месяце повторилась такая же ситуация. Обратился в больницу, сделали КТ легких, назначили лечение. Пользуюсь ингалятором симбикортом. Одышка прошла. Выписался с улучшением. Но заложенность носа не проходит. Выделяется мокрота серого цвета, иногда зеленоватого цвета. Есть небольшие боли в груди. Может у меня грибковое заболевание. Кому обратиться и к какому врачу. Высылаю скан. Документы некоторые. Заранее спасибо Вам.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 марта 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-22 22:49
У Вас типичная бронхиальная астма, полипозный риносинусит. Контроль недостигнут из_за постоянного контакта с аллергеном. К симбикорту стоит добавить монтелукаст 10 мг в день и момотазон в нос