Непроходящий кашель, боль в груди и ком в горле

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный териоидит в стадии ремиссии, хронический бронхит.
Здравствуйте. Начну с того, что каждый год пару раз болею пневмонией или бронхитом с затяжным кашлем до двух мес. Лечат антибиотиками почти всегда одного ряда (Азитромицин, цефолоспорин, фторхинолон). В 9 лет удалены гланды и аденоиды. В декабре 16 г на кт обнаружен кальцинат. Фтизиатр туб-з не обнаружил. В декабре 18 г вновь бронхит и гайморит. Лечение ЗИННАТ и ципрофлоксацин и промывание по проетцу. Январь19 КТ, на котором все тот же кальцинат и заключение о диффузном пневмосклерозе. Вновь была у фтизиатра, туб-з не подтвержден. На сегодняшний день беспокоит кашель по утрам, и немного в течении дня, боль в груди, ком и боль в горле, стекание из носа по задней стенке (никак не можем вылечить с лором), плюс кажется, что в груди что-то булькает, температуры нет, при кашле только по утрам отходит мокрота зеленого цвета в очень маленьком количестве, в течение дня -белая или прозрачного цвета. В груди и горле щекочет что-то. Периодически кажется, что не хватает воздуха. Днем на щеках бывает появляется румянец, который исчезает к вечеру. На выдохе иногда слышу свист и клокочет в груди тоже на выдохе. По ночам очень плохо сплю, предполагаю, что от переживаний. Аппетит отличный, есть хочется постоянно. Пульмонолог хрипов не слышит, спирометрия хорошая, однако прописан на 3 недели симбикорт, который я пока решила не принимать. Диагноз ХОБЛ. Направлена на дообследование мокроты и бакпосев из носа и горла, которые пока в связи с приемом антигрибковых препаратов (жуткий дисбактериоз) не могу сдать. Подскажите, что еще можно обследовать и какой у меня все-таки диагноз, исходя из симптомов? В чем может быть причина пневмосклероза? Почему пульмонолог назначил симбикорт?
Буду благодарна за помощь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-07 22:52
Здравствуйте, Оксана! Наверное пульмонолог назначил симбикорт как пробное лечение посмотреть, как вы на него отреагируете, будет вам легче, или нет. До приема симбикорта надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом, а не просто спирограмму. Причиной пневмофиброза могут быть как хронические заболевания, хр. Бронхит, ХОБЛ или астма. Нос надо продолжать активно лечить так как постназальный затек может давать не только утренний кашель с зеленой мокротой но и кашель в течение дня.
Оксана 2019-02-08 20:40
Спасибо вам большое за такие четкие рекомендации. Сегодня появился такой приступ удушья, что я очень испугалась. Слабость и холодный пот. Через час все прошло. Как вы думаете, могут это все-таки быть проблемы с сердцем? Нужно ли мне обследоваться у кардиолога?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-08 20:48
А вы попробовали вдохнуть при приступе симбикорт? Если нет, то в следующий раз попробуйте. Он должен купировать приступ, если это астма, максимум за 15 минут. Обследоваться у кардиолога всегда не поздно. как минимум надо походить с аппаратом "Холтеровским" и зафиксировать приступ.
Оксана 2019-02-08 21:46
Спасибо. Попробую
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-08 21:51
Да. И холторовское мониторирование ЭКГ проведите.
Оксана 2019-02-21 22:48
Здравствуйте, Елена Александровна. Очень благодарна Вам за предыдущие консультации. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу результатов КТ с контрастом. К какому специалисту мне нужно обратиться, судя по описанию? Пока была у хирурга, он сказал, что боль в груди, хлопки и кашель не могут быть обусловлены образованием, т. к. оно небольших размеров. Что вы посоветуете?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-22 09:50
7.02. я вам рекомендовала пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Вы ее сделали?
По поводу болей нужен осмотр невропатолога и те обследования у кардиолога, которые я рекомендовала ранее.
По поводу КТ легких надо посетить торакального хирурга, при наличии тимомы - консультация иммунолога.
Оксана 2019-02-22 10:04
Доброе утро, Елена Александровна, Да я делала спирометрию с сальбутамолом, она нормальная, без отклонений.
Сердце на следующей неделе предстоит обследовать. Вы имеете ввиду посещение хирурга по поводу наличия образования или по поводу изменений в легких?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-22 11:32
В КТ описано объемное образование переднего средостения, предположительно тимома - консультация ТОРАКАЛЬНОГО хирурга.