Ком в груди

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Остеозандроз шейно-грудной, артрит или артроз
Здравствуйте, я к вам уже обращалась и вот снова. Диагноз анатопическая бронх. Асма. Пользуюсь симбикортом 160/4,5 -1 раз по1вдоху, но сейчаст. К нет такого лекарства выписали форадил комби, почитала анатацию очень много побочных, но меня интересует еще вот что: Когда мне назначили лечение у меня как таковой одышки и не было, но врач назначила, но у меня постоянно какой -то кашель как будто в груди ком, а откашлять я его не могу, как будто давлю когда кашляю что-то из груди, пока что-то не откашляется, я брызгаю сальбутамол, тогда легче МОЖЕТ НЕЛЬЗЯ ТАК ДЕЛАТЬ? Еще стало время от времени закладывать нос, утром промываю, так как не дышит. Не от симбикорта ли ЭТО? ПОЧЕМУ не помогают откашливающие лекарства? ЧТО если я вдруг брошу ингаляторы? И еще, кашель днем когда ложусь, например отдохнуть, приходится брызгать сальбутамол. Сейчас амброксол пью, но что-то рузультата нет. КАК следует принимать фаридил комби ведь там 2 лекарства, нужен ли перерыв во времени между ними?
Спасибо, буду ждать ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-11 16:59
Здравствуйте, Елена! Для основного лечения действительно используется базисная (основная) терапия и симптоматическая, для снятия приступов. В Вашем случае базисная терапия - формотеролбудесонид 12на 200 по 1 вдоху (2 разноцветных капсулы) 2 раза в день, сначала беленькая капсула, потом розовая; симптоматическая сальбутамол по 1-2 вдоху по потребности. Симбикорт и форадил комби состоят из одинаковых веществ, только в симбикорте(4.5на 160) дозы в 3 меньше по формотетролу и такие же по будесониду. После любых ингаляторов рекомендую полоскать рот обычной питьевой водой.
Какой стаж Вашей бронхиальной астмы? Вы аллергик? Сколько раз в день Вы пользуетесь сальбутамолом? Насколько хватает Вам баллончика? Базисная терапия уменьшает количество мокроты, но Вы хотите что-то откашлять. Что именно? Сколько пьете воды? Как дела с давлением? Что за отхаркивающие препараты - возможно они не нужны вообще? Амброксол может давать бронхоспазм, например.
Елена 2016-11-12 15:20
Здравствуйте, Евгений Федорович! Спасибо за внимание, отвечаю на вопросы, Асму мне поставили год назад, но причина обращения в больницу был кашель, одышки не было, свист, плохое состояние, могла вдыхать как бы глубоко, типа нехватки воздуха. А сальбутамол я принимаю нечасто, когда кашель начинается, то не получается откашлять тогда брызгаю и вроде кома где то в горле нет, балончика хватает на 3-4 месяца. Почти год пользуюсь симбикортом 160/4,5 1 раз в день, врач сказала, что пробы хорошие, но лечение продлили. Сейчас выписали Фарадил Комби я вижу что с ним намного лучше, если с СЕМБИКОРТОМ я не видела разницы. ЧТО использовать мне лучше у меня есть и то и то, Пишут что фарадил гормональный и много побочек, смогу ли я просто бросить его принимать и у меня от него болит голова, По показаниям анализов я АЛЛЕРГЕТИК, а вот не показали на что, Воды пью не много, но литр уж точно пью, в ы мне раньше писали чтобы пила я стараюсь, от кашля амброксол. От давления пью индап мне этого достаточно. А вот хандроз беспокоит вовсю (с протрузиями). Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-12 16:43
Надеюсь что Вы прочитали предыдущее мое письмо. Но все же. Сколько раз используете сальбутамол за день? Просто цифру! Бывают ли ночные приступы(или поздневечерение или раннееутренние?)
Состав симбикорта(простите, он пишется именно так) и форадила ОДИНАКОВЫЙ! Гормонов в форадиле в итоге меньше. Тем более, что он у Вас работает! Про много "побочек". Давайте не будем дышать, что побочек не будет? Нужна базисная терапия! Хотите экспериментировать над собой?
Аллергик. Понятно. На множество неизвестных вещей в Вашей жизни. Уровень эозинофилов в ОАК? Общий иммуноглобуллин Е? Сдать немедленно!

Когда проститесь с препаратом вызывающим кашель? Это я про амброксол.
Воды необходимо пить не менее 1.5 литров в сутки! Это поможет уменьшить давление, запустить правильно сосуды и кишечник, уменьшить уровень АД!
Хандроз как именно беспокоит? Может это климакс?
Извините что я топаю ногами, но такой уж я есть!
Елена 2016-11-13 16:12
Здравствуйте! Сальбутамол 1 р в неделю, иногда 1 р в день, тогда когда в горле как ком и хочется, откашлять, вот в данный момент в обед брызгаю т е днем, Ночью и утром одышки не бывает вообще, Если вы считаете, что у меня кашель от амброксола, я готова отказаться без проблем, но тогда что делать в таких случаях? Эозиноф, в крови и в мокроте было много, а вот имогл, никто мне не говорил делать Мы ведь сами не можем сдавать анализы, поэтому теперь только через год отправят снова все проходить, т к на учет ведь поставили и лекарство дают Сейчас вот все время закладывает нос не с тово не с сего, приходится капать- все указания лора выполняю, но результаты не очень, чихание наступает потом проходит, вот что то здесь связано ВЫ мне говорили пить эуфелин, это в каком случае, когда ОБОСТРЕНИЕ? Хандроз шейно-гр - немеют руки, болит голова СПАСИБО!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-13 17:30
В случаях кашля или свистов использовать не амброксол, а сальбутамол! Продолжить базисную терапию форадил комби 2 раза в день по 2 капсулы. Если базисная терапия эффективна эуфиллин не нужен. Уверен, что есть платные лаборатории даже в Новосибирске, зайти утром в лабораторию и сдать кровь на общий иммунглобулин Е проблем не составит. Это позволит подобрать противоаллергический препарат. А что капаете в нос? Мне и от "ха-хандроза" Вам лечение разрешите назначить? Не совсем моя специальность, но вдруг нельзя)
Елена 2016-11-14 17:37
Спасибо за консультацию, на иммунгл. Сдам, но мне ведь до вас никто этого не говорил, так что конечно сдам, по поводу хандроза мне уже все приписано, В нос капаю отривин, звездочка помогает, для нос, дезринит -врач выписывал диагнос хронический катаральный фарингит соп вазоматорный ренит, а от аллергии цетрин, пила сингуляр (врач выписывала) И еще она вот так мне писала в вы-писке ПРИ появлении мокроты бромгексин 8мг по 2таб 4р в д -3дня затем Флуифорт по 1 саше 1р вдень АЛЛЕРГОЛОГнаписала небулайзеротерапию ср-ром беродуал 1мм+р-р лазолван2мл+физ р-р по 10 и суспензия будесонид(пульмикорд) ОТ нее мне что-то плохо А вообще я заметила, мне выписывают лекарство вот например, от головокружения НЕЙРОКС, -болит и кружится голова, трентал тоже самое Спасибо еще раз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-14 18:52
Посоветую бромгексин лазольван и флуимуцил отправить к амброксолу. Или есть зависимость и Вы без них не можете? Схема для небулайзерной терапии не должна превышать 5 мл, лазольван там не нужен. Если после ингаляции хуже, значит Вы ее не повторяете! Все же лишняя вода в легких не нужна, не физиологично это.
Елена 2016-12-01 17:10
Скажите пожалуйста, в данный момент приболела ренит вазоматорный, естественно кашель, раз нельзя то то, а что? Могу ли я делать ингаляции, ко врачу 5 декабря, лечимся сами. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-01 20:48
Ингаляции амброксолалазольвана не советую.
елена 2016-12-14 11:27
Здравствуйте Евгений Федорович! Сдала по вашей рекомендации Иммуноглобулин Е Не знаю как отправить пишу данные Ig E(total) 471* Разьясните пожалуйста. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-14 21:06
Уровень ИГЕ больше нормы: более 100МЕдмл. Необходимо противоаллергическое лечение.
елена 2016-12-16 01:54
Я понимаю вы мне не хотите написать рекомендации нужно к аллергологу? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-16 17:31
Самый эффективный монтелукаст 10 мг по 1таблетке вечером 1-2 месяца