Анализ мокроты

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Невринома 8пары череп. Нервов. Гастродуоденопатия, гемангиома печени.
Здравствуйте, кашель мучает с марта месяца. Был затяжной трахеобронхит. Лечили антибиотки и пульмовент. Кашель стал реже, но не прошел. Ночью не кашляю, особенно сильно после пробуждения, пока не откашляю мокроту. Ощущение кома в горле. Снимок грудной клетки делали в мае (на тот момент поставили затяжной трахеобронхит). Слала на хламидии и микоплазмы пневмо, лямблии, аскариды и токсокары, анализ еще не готов. Аллерголог отправила на иммунограмму и аллергопанель на пыльцу, домашние аллергены. Резкльтатов еще нет. Ставит под вопросом БА и поллиноз. Температура вечерами 37-37,2. Есть анализ мокроты и анализ крови общий. Помогите пожалуйста расшифровать. И посоветуйте пожалуйста что делать дальше. Замучал кашель(
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 июня 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-29 20:30
Здравствуйте, Екатерина!
Аллергическую состоавляющую исключить нельне описаны зя: в общем анализе крови 6% эозинофилов, остальное в норме. Странно, что в мокроте не описаны эозинофилы. Проводилась ли спирография с пробой на сальбутамол 400 мкг? Какое лечение получали? Также желательно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е
Екатерина 2017-06-29 21:16
Большое спасибо Вам за быстрый ответ. Спирографию делали, но без пробы, т. к. Сказали что функция дыхания не нарушена. Лечение: Дезлоратадин, юнидокс 10 дней, пульмовент, смт. До юнидокса пила азикар 6 дней. На иммуноглобулин еду сдавать кровь завтра. Также беспокоит ком в горле и периодическая тяжесть в груди. Узи щитовидки без патологий.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-29 22:07
Вопрос по бронхиальной астме без проведения пробы не решить. Если использовался дезлоратидин могут быть не совсем верные показатели. Если эффект от пульмовента?
екатерина 2017-06-29 22:21
Первая спирограмма была в прошлом году с сальбутамолом (тоже был кашель несу. Месяцев, но без боли в груди и кома в горле). На тот момент дезлоратадин не был еще назначен. Вторую спирограмму делала недавно, недели полторы после отмены антигистаминных. Вторую назначали тоже с пробой, но во время проведения спирометрии решили, что проба не нужна. Видимо исходя из показателей. Прикладываю фото первой спирограммы с пробой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-29 23:07
Проба не показательна из-за всего лишь 20 минутного действия сальбутамола. Было действительно 4 вдоха(400 мкг)? Работают ли эуфиллины? Сколько пьете воды? Вредные условия труда, в том числе голосовые перегрузки? Курение?
екатерина 2017-06-30 06:41
Добро утро! Нет, 4 вдохов не было, было2 вдоха. Работа с бумагами. Дома много пыли, т. к. Живем в недостроенном доме (на бетонном полу лежит ковролин). Чистой воды пью литр, больше не получается. После пульмовента кашель был реже, но не проходил чтоб совсем. Другие лекарства не назначали. КТ делали в прошлом июле 2016-го (без патологий). Т. к. Есть уже одна опухоль в голове, ужасно боюсь, что есть что-то в грудной клетке. Не курю и никогда не курила.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-30 15:59
Этот дом отберет у Вас еще много здоровья. Создавайте благоприятную среду, а не приспосабливайесь к ней.