Результаты флюорографии, диффузный пневмосклероз

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, получил результаты флюорографии дали заключение диффузный пневмосклероз и атеросклероз аорты. Год назад давали заключение корневой пневмосклероз начальной стадии. Кашля нет, бывает в груди ощущение будто бы дух захватывает (примерно как в самолете в воздушную яму попадаешь) Насколько это серьезно?
Теги: плотные очаги на флюорографии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 октября 2016 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-07 16:17
Здравствуйте, Дмитрий! Описание рентгена не является диагнозом. Нехватка воздуха повод обратиться к пульмонологу, сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола. Что принимаете от давления?
Дмитрий 2016-10-07 16:25
Принимаю таблетки Микардис Плюс.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-07 16:34
Лечение достойное при условии достижения эффекта. Спирография необходима.
Дмитрий 2016-10-07 16:51
Доктор подскажите, в таком возрасте пневмосклероз диффузионный опасен?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-07 19:19
Диффузный пневмосклероз не указывает на текущее состояние или прогноз. Гораздо важнее переносимость физической нагрузки, сатурация, спирография.
Дмитрий 2016-10-08 02:28
Спасибо за ответы