Диффузный пневмосклероз

Спрашивает: юрий
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, после ифаркта в 2016 году и последующего инсульта через три месяца жена находится дома без возможности перемещений (только небольшие перемещения по квартире). В апреле 2019 года при прохождении флюорографии получен диагноз диффузный пневмосклероз. При затруднии дыхания принимали антибиотик с бисептолом. Сейчас начали принимать дексаметазон с лазолваном. Сопутствующие заболевания: диабет 2 типа и остеопороз. Правильно ли выбрали лечение и какое необходимо лечение и обследования, если мы поступили неверно?
.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 июля 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-16 12:39
Здравствуйте, Юрий!
такие вопросы решаются только по назначению врача. Выраженная одышка, постоянный кашель прежде всего требуют спирографии и подбора ингаляционной терапии в виде ипратерола или формисонида/дуореспа. Эти препараты ингаляционные, их нужно дышать 2-3 раза в день, они быстро снимают одышку. Проявления пневмосклероза прежде всего связаны с сердечной недостаточностью.