Диффузный пневмосклероз?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне поставили диагноз по снимку диффузный пневмосклероз, но гинеколог подозревает эндометриоз легких. Можно ли как то уточнить диагноз? Одышка тяжесть и боль в грудной клетке мучает. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июня 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-03 20:54
Для уточнения диагноза необходимо кт, бронхоскопия с биопсией и спирография. Есть ли эндометриоз вне легких? Легочный эндометриоз бывает очень редко.
Евгения 2019-06-04 21:09
Да есть конечно эндометриоз матки, кишечника, брюшины таза.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-04 21:45
Лечение системное, одинаковое для всех локализаций.
Евгения 2019-06-04 22:20
Да спасибо. Скажите все же по снимку все хорошо или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-04 22:53
На снимке признаков эндометриоза нет, необходимо дообследование, но повода для тревоги нет