Расшифруйте рентген

Спрашивает: Людмила Велеканская
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: 2013 г. рак прямой кишки
Здравствуйте, мама сделала рентген, терапевт сказала, что все хорошо.
Вот результат: Легочные поля прозрачные, без очаговых и инфильтративных тканей. Диффузный пневмосклероз. Корни фиброзно уплотнения. Контур диафрагмы ровный. Синусы свободные. Тени сердца расширена в поперечнике за счет левых отделов. Аорта склерозирована.
И в самом деле все хорошо? Беспокоиться не о чем?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 октября 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-27 20:43
Здравствуйте, Людмила!
Диффузный пневмосклероз не самое мирное понятие, стоит соотносить с клиникой и жалобами. По одному заключению фг сделать много выводов не получится. Жалобы какие?
Людмила 2019-10-28 11:32
Здравствуйте. Мама говорит, что бывает отдышка и иногда бывает тяжело вдохнуть, как будто воздуха не хватает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-28 13:12
Отеки, повышенное давление?
Людмила 2019-10-28 13:19
Отеков нет. Давление у нее обычно 90/60 или 100/70, но иногда бывает повышается.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-28 13:23
Можно подобрать ингалятор для уменьшения одышки, но нужна спирограмма с пробой.
Людмила 2019-10-28 13:28
Спасибо огромное.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-28 13:33
Надеюсь, что будет полезным посмотреть вот это: https://m.youtube.com/watch?v=kQBEfZAj1Sw