Базальный пневмосклероз, аорта склеротирована - результат флюорографии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: повышенное давление
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста что за диагноз мне написали на результатах флюорографии от 04 августа 2015г. - Базальный пневмосклероз. Корни фиброзно изменены. Сердце- дуга желудочка удлинена. Аорта склерозирована. Врач сказала, что все нормально!?
В настоящее время наблюдаюсь у кардиолога по причине повышенного давления. Принимаю утром - престариум, конкор, вечером - лампримар, престариум, тромбоас. Год назад делали мне рентген легких по причине одышки, но кардиолог сказала, что все хорошо на рентгене. Откуда тогда такой диагноз по флюорографии? Скажите пжт, надо мне обращаться к пульманологу? Заранее большое спс.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 августа 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-05 22:49
Здравствуйте, Ирина! Учитывая наличие повышенного давления и рентгенологических изменений посоветовал бы Вам обратиться к пульмонологу. Обязательно надо сделать спирографию с пробой на формотерол 12 мкг(этот препарат хорошо убирает одышку при застое по малому кругу). Есть препараты для снижения АД, которые вызывают сухой кашель, пульмонолог может указать Вам на эти препараты и их стоит избегать.
-1