Что делать, если мучает сухой кашель?

Спрашивает: Антонина
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Доктор! Мой муж кашляет уже около 7- мес. , затащить на прием к врачу практически не реально. Кашель иногда как удушливый с чиханием, иногда короткий. Имеет большой стаж курения. Проходит раз в год диспансеризацию, проблем не обнаружено. Недавно был на больничном (месяц назад) по давлению (гипертоник) , сдавал общий анализ крови и делал ЭКГ, все в норме. Мужу 51 год. Кашель сухой, хрипы слышны в бронхах, я наклоняюсь и слышу при дыхании его. Подскажите, что делать с кашлем? Я понимаю, что у него наверное как и у всех курильщиков есть хронический бронхит. А, что нам делать с кашлем? Раньше не было такого, работа связана его с постоянным нахождением на улице. Таблетки постоянно пьет от давления и оно у него нормальное теперь. С ув. Антонина.
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-10 09:46
Здравствуйте, Антонина! Какие таблетки принимает от гипертонической болезни ваш муж?
Антонина 2017-09-10 10:20
Нолипрел - 10 мг (утро), конкор - 5 мг (утро), амлодипин -10 мг (вечер). Разумеется подбирал препараты доктор и он хорошо себя чувствует. Единственное жара сильная была и один раз почувствовал себя не очень хорошо. Поэтому и был на больничном.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-10 13:33
Конкор и амлодипин могут вызывать кашель. Надо их поменять. Через 8 недель будет ясно, это бронхит или побочное действие этих лекарств.
Антонина 2017-09-10 15:23
Спасибо большое. Елена Александровна, я Вам напишу через какое то время после того как мы поменяем препарат для давления. И пожалуйста потом проконсультируйте нас, так как, я к сожалению не могу сказать ничего хорошего про нашего врача участкового. За много времени, что мы спрашивали ее, от чего это может быть и чем лечить. Ответ был один: менять часто сиропы от кашля (что бы не вызывали привыкания). И ни разу о побочном конкора и амлодипина. Дело в том, что мой супруг от давления в прошлом году начал пить именно эти препараты. Где то в ноябре месяце, а кашель появился (в начале февраля или даже в январе).
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-10 17:18
Препараты будут выводиться 8 недель.